Домашние животные
какая собака для семьи лучше, в которой есть ребенок 4х лет????
берите собаку с родословной чтоб знать что вас ждёт. какой характер и тп. Моё дитё родилось у нас была собака, играл и мучил пса, и умер пёс взяли и ещё, по скольку без той радости, что дарит собака жить не можем и сейчас "щенок" превратился в коника и толкает лапами и ничего) играем всей сеймьёй и гуляем так же все вместе. те кто отвечает негативом на такие вопросы не понимают какое счастье дарит животное.
Не слишком маленькая, что бы ребенок не замучил и не слишком большая, потому что может случайно толкнуть ребенка. Выбирайте из тех, кто взрослыми вырастают в 7-15 кг веса. А уж какую породу - это вам решать. Собаки отличаются и длинной шерсти, и характером, и требованиям к уходу и выгулу. Расчитывайте на свои силы, ибо собакой заниматься вам.
ребёнку в 4 года полезней заняться музыкой, рисованием, спортом, а собак хорошо заводить, когда все ребёнки устроены и обеспечены.
Динара Шутанова
я не задала вопроса,чем ему заняться в таком возрасте, не поняли вопроса, не надо и отвечать значит
Какие критерии лучшести? Ну от куда знаем какие тараканы в голове у семьи? Хотя судя по вопросу, лучше не заводите собаку вообще
Динара Шутанова
причем тут тараканы, ребенок просит собачку, и я спрашиваю какая подойдет лучше,что б играла и была добрая по отношению к ребенку. если вы не поняли вопроса,то не надо и писать бред
Мопс, пудель. Подойдут на отлично.
Назира Еркимбаева
мопс,вот уж для детишек самое лучшее,на второй день общения ребёнок будет твёрдо знать - СОБАКИ КУСАЮТСЯ,К НИМ НЕ ПОДХОДИ.
лучше наличие родителей
Динара Шутанова
родители есть, вам наличие ума тогда.
Назира Еркимбаева
когда чужие дети будут впереди по всем программам,а евоный рибьонак только и будет знать как собачье дерьмо воняет,тогда можно будет и про ум поспорить.
какая вам нравится+достаточно ли места ( квартира или час. дом )....
можно любую, но лучше всего лабрадора. У нас во дворе целый детский сад собирается от года до 5, так лабр это самое лучшее дополнение к этой компании.
можешь взять собаку лучше когда ребенку будет не меньше 7 лет. ребенок может щенка покалечить, а щенок уже и ответить может. у моей сестры собака до того как она за беременела появилась так он ребенка не обидит и если она его обижает он убегает. и лучше брать собаку по своему характеру, а не гнаться за модой хаск или шпицов. у меня с сестрой чау-чау и мы его любим. вот мой любимый Лексус

Возьмите щеночка из приюта, он будет верен вам. Ну а если уж сильно хочется породистую (хотя думаю ребенку все равно) то хочу посоветовать ризеншнауцера. Собака правда большая но довольно умная и вообще все Германцы (собаки из Германии) умные и отличные няньки. Главное воспитание) Удачи с выбором)
Ну смотря что вам нужно!
Для ребёнка 4-х лет лучше брать молодую собаку. . средней или большой породы. . Овчарки или пуделя, водолазы, это спокойные и верные собаки, которые будут расти с вашим малышом.
Неизвестно Неизвестно
ага овчарки по своей натуре агрессоры. в семью с маленьким ребенком лучше такую породу не брать.
ЛЮБАЯ!! ! Главное отношение к собаке и ее воспитание!!!
из больших лабрадор из маленьких пудель
вельш корг