Домашние животные

Как надо ухаживать, играть и гулять с собакой? И еще... какая порода подходит для ребенка 11 лет?

Очень хотелось бы завести собаку, но для начала надо все разузнать))
для ребенка 11 лет не подходит не одна порода если ему не будут помогать родители, хотя в 11 мне подарили крупную собаку, но за год до этого отправили в клуб учится
Elena Shirokova
колли. гулять минимум два раза в день, кормить, вычёсывать и т. д.
Вера Майснер
Колли, овчарка.
Елена Будкова
смотря с какой целью хотите завести собаку, если охрану, тогда заведите крупную, если компаньона и просто друга-тогда возьмите декорашку: ) у нас китайская хохлатая, не охрана канеш, но очень хороший и преданный друг для детей, у нас весь двор и все дети её просто обожают!
и так же она имеет огромный плюс в виде отсутствия шерсти, терпеть не могу когда вся квартира (и не только) в шерсти!
Вера Клоос
для 11 лет нужна собака средних размеров. Не терьер, т. к. охотничьи слишком активные. Причем ухаживать всеравно придется родителям, так что лучше взять кого-нибудь легкого в уходе. Очень человечно былобы взять щенка из приюта, да и вообще метисы гораздо умнее, меньше болеют и не так сильно влияние характера определенной породы
Разузнать можно на сайтах в интернете. А для 11 лет думаю мопс или пудель
Почитайте про пти-брабансона и брюссельского гриффона (разновидности 1 породы)
По собств опыту: 100% позитивная собака, спутник во всем, не агрессивный, не пугливый, отличный характер, очень сообразительный, компактный.
Лена Михина
йоркширский терьер китайская хохлатая но идеально для вас это бигль только это очень шустрая и активная собака убежит и непоймаешь
Гулять 3 раза в день.