живем в квартире. есть дочка 4 года. с мужем хотим завести собаку. совсем мелких не хотим, так как боюсь одно не ловкое обьятие ребенка и лапки могут сломаться.. . дочка животных не мучает, любит наглаживать и обнимать)) ) какую собаку посоветуете?
смотрели уже Вест хайленд уайт терьер, было тяжело уйти и не купить щенка)) ) но разум восторжествовал и я решила покапать интернет в поисках ответа.
собака покупается для взрослых, а не для ребенка! НО и ребенок будет принимать участие в "воспитании" (гладить, обнимать, жать, играть)
Домашние животные
хотим завести собаку. нужен совет >>>
Ну и зря засомневались. Вестик - отличная собака. Крепкий, достаточно активный - чем не друг для ребенка? Это не мелкая собака. Крупных вам пока тоже рано, щенки крупных пород неуклюжи - могут случайно толкнуть или прижать ребенка - причем без всякой задней мысли, а по большой любви.
шелти, если не пугает шерсть (уход за ней простой, а линька очень короткая и выраженная, шерсть не сыплется, а вычесывается)
американский кокер спаниель, цвергшнауцер или пудель если согласны водить хоть иногда на стрижку и щипку
мопс, французскимй бульдог, если не пугает храп и короткая линяющая шерсть
вестик тоже подойдет, но старайтесь выбрать самого флегматичного и спокойного щенка - это все-таки терьер и энергии у него куча!
я своему младшему когда-то взяла шелти. теперь ему 10 лет и у нас уже 2 шелти

Купите лабрадора.
У меня такса, не большая и не маленькая, не лохматая, хорошая игривя дружелюбная и с детьми хорошо ладит.
по большей части все зависит не от породы, а от воспитания!
нужна здоровая физически, крепкая, с отличной психикой собака.
минимум ухода (грумминг - стрижки, расчесывания, прически, папильотки, мытье) .
ну и не очень крупная - для квартиры.
я полагаю, что это 100% МОЛОСС.
лучше всего - КА-ДЕ-БО
минимум ухода, очадекватная-спокойная собака, добродушная к детям, минимум слюней и максимум положительных эмоций!
ну и не очень крупная - для квартиры.
я полагаю, что это 100% МОЛОСС.
лучше всего - КА-ДЕ-БО
Лабрадор. А если не хотите совсем большую собаку, то можно таксу. Или английского бульдога, если не смущает куча складок
Джек Рассел Терьер - это для вас.
не любишь мелких? Немецкую овчарку заводи, любит детей на 5+
Лабрадор. Общительная и добрая собака. НО! Она не сможет защитить. Немецкая овчарка. Самая сильная хватка зубами; защита на 100% если окончить курсы ЗКС; к ребенку приручать с детства и наказывать за малейшее проявления агресссии.
Если так подумать, то все собаки любят своих "домашних" главное приручение с детства и воспитание конечно.
Лабрадор идеально, можно и авчарку
Карликовый пинчер. На личном опыте убедилась что ни когда не обидет ребенка. Хоть тот и за хвос его тянуть будет и за уши кусать.