Домашние животные

Как вообще эта собака? Стоит ли заводить в однокомнатной квартире? Имеет ли какой нибудь неприятный запах? Прошу, выска

Достаточно интересная порода собак. Несмотря на сравнительно небольшой размер, характер у них достаточно серьёзный. Они сочетают в себе характеристики как охотничей, так и сторожевой собаки. В них большой заряд энергии (на месте сидеть сиба не будет) , собака всегда начеку (изучает окружающую её обстановку, следит за людьми) . С одной стороны, они отличные друзья: ласковые, общительные, игривые, любящие учиться. С другой стороны, они своенравны, бесстрашны и упёрты.
Сиба хоть и прислушивается к мнению хозяина, но всегда имеет и свой взгляд на ситуацию. Так что, если она решит сделать по-своему, то сделает. К чужим людям сибы относятся с недоверием: погладить незнакомцу она себя вряд ли даст.
Немного эгоистичны. Других питомцев в доме они принимают с неохотой.
Вообще очень любят свободу. Поэтому к поводку и ошейнику приучать надо сразу, чтобы потом собака не дёргалась, не грызла поводок, не тянула во все стороны.
Если хотите сиба-ину - готовьтесь с ней работать. Её надо приучать ко всему: к людям, к другим собакам, к поведению в доме, к исполнению команд. Потому что, если что-то упустить в начале, то в дальнейшем исправить очень трудно. Наказаний сибы не понимают: скорее станут ещё более диковатыми и своенравными.
Характер у них похож чем-то на лаек, шпицев и северные ездовые породы вместе взятые. Как будто всю 5 группу FCI в одном флаконе собрали. Тут и охотничий инстинкт, и независимость, и активность, и упёртость.
Что касается запаха, то он есть у всех собак. Чтобы свести запах к минимуму, собаку надо правильно кормить, вычёсывать, сушить шерсть после купания и прогулок под дождём.
Также есть шерсть. Короткая шерсть - это ещё ни о чём не говорит. Удалить с одежды или вещей короткую шерсть ещё сложнее, чем длинную.
Собаку надо воспитывать. Но, в любом случае, никто не даст гарантии, что щенок ничего в доме не попортит: обои, мебель пол. Тем более такая заводная порода собак.
В однокомнатную квартиру можно. Собака всё равно должна проявлять активность на улице, а не дома. Но всё равно: собака ходит, собака крутится под ногами, пьёт и ест. Надо отвести собаке то место, где она сможет отдыхать, а через неё никто не будет перешагивать. Кстати, сибы ещё и "поговорить" любят. Сторожевые качества - поднять тревогу, если что-то настораживает.
Гулять с сибами надо много. Желательно, чтобы был простор.
Виктория Точилина
Лучший ответ
Любая собака имеет запах. Но при правильном уходе запаха как-такового не будет.
Любой собаке нужно уделять время. Если у вас мало места в квартире - просто чаще и подольше гуляйте с собакой. Можно завести и в однокомнатной квартире - ничего страшного. Побольше времени проводите на улице. )))
Юля
если вас касательно породы беспокоит только запах и количество комнат, то посадите в уголке плюшевую игрушку. серьезные люди про воспитание и характер в первую очередь интересуются.
Елена Артюх
Сиба-ину — охотничья порода собак, выведенная на японском острове Хонсю, одна из древнейших пород собак.
У него достаточно сложный характер, вспыльчивый. Но это конечно, смотря как воспитаешь. А на кол-во комнат не влияет. Дома собака отдыхает, на улице всю энергию тратит. По крайней мере это у меня так. Дома у меня тишина и покой. Собаки это прекрасно знают, мои порядки. Я с ними не церемонюсь, если я хочу так . значит это так и будет, и не важно хотят это они или нет. Так, что не бойтесь в любой квартире можно завести собаку и любого размера.
Lio Mizar