Домашние животные

Почему мой котенок боится, после того как покакал? Соню мы нашли на улице. Ответьте, что мне делать?

Да вообще то у большенства животных детеныши стараются не оставлять следов.
Это в общем то нормальный инстинкт, по этим следам его легко находят хищники.
Нормально в природе если детеныши не выходят из логова то эксткременты съедает мама.
А если мамы нет, то детеныш отходит подальше в сторону, делает свое дело и бежит, но не по прямой в логово а путает следы.
Покакать там где живешь.. . даже для котенка это не нормально.
Поэтому котенок пугается и пытается сразу убежать, спрятаться.

На этом этапе котенка очень легко научить какать в туалет.
Для этого достаточно пару раз перенести говешки в нужное место и показать котенку куда, посадить его рядом с говешками в туалете, и он поймет что это не дом, а именно то место где можно гадить.

Переучивать взрослого сложнее.
Взрослый специально метит территорию, если его пару раз не наказать то он будет думать что это его территория и ее надо метить.

Котенка наказывать не имеет смысла, он сам не хочет гадить там где живет, и поэтому предпочитает гадить в туфли.
Ведь туфли выходят из дома? Значит самое подходящее место насрать.
Н1
Наталья 1
Лучший ответ
если он из подвала он и должен боятся мама взяла котенка из подвала он месяц прятался и шипел на всех
Да, котенок, еще не забыл, как его били или тыкали бывшие хозяева, когда сходил не туда. Потому и на улицу выбросили... Не обижайте котенка, он и так натерпелся (((. Дайте ему время, чтобы все забыл и спокойно жил.
Как покакает, вы Соню не трогайте, тогда она забудет, что ее наказывали. Если она, покакает где-нибудь не там, тоже не обижайте.
а чего вы так рано в лоток к ней лезете?. . она ещё следы не замела.. . просто вам досталась аккуратная девочка, не желающая свои какашки на всеобщее осмотрение выставлять
Просто ту жизнь которую он провел на улице была страхом! и он боится! но вскоре он привыкнет, неволнуйтесь
гладь котенка после туалета... как бы странно это не звучало.. -_-
видимо прошлый хозяин его сильно наказывал за это, попробуйте подкармливать его чем-нибудь вкусным после каждого стула, думаю не будет пугаться со временем) только не переборщите) а то потом будет какать, когда кушать захочет
он умница, понимает, что нашкодил.
после того как сделает свои дела похвалите малышку, погладьте, просто хорошо к ней относитесь, вкусленькое дайте, поговорите с ней животные все понимают, чувствуют добро)
денёк - другой и всё пройдет)