Домашние животные
Помогите дочь хочет стать кинологом, а в будущем заводчиком Разрешать или Запретить? Что для этого надо?
А как вы сможете ей запретить? Только вот заводчик - это не профессия. Начните с курсов юного хендлера. Но нормальное образование и профессию получить надо. Заводчик собак - это хобби. Причем, очень дорогое.
Зачем запрещать? Хорошее дело, не хуже других. По-вашему, было бы лучше, если бы она мечтала стать офисным планктоном? Если у нее есть к этому интерес и склонность, пусть занимается, я так считаю.
не надо запрещать !
мне в своё время вот запретили родители ...
но испробовав кучу профессий, я всё равно вернулась в кинологию !
это МОЁ ! а всё остальное чужое, не по душе .
Начните с самого простого - с ЮХа - ЮногоХендлера. Или волонтера в приюте.
Кинология очень редко дает доход. А чтоб работа заводчика перестала идти в убыток - нужно много денег и времени вложить. Окупаться начинает лет через.... надцать.
Моя ИМХА - это не профессия, а хобби. Нужно для этого любить собак и иметь большое желание ими заниматься...
Прежде всего, ваша дочь - это личность. Отдельный человек со своим жизненным путём. Вы как родитель, конечно, хотите, чтобы она прожила эту жизнь как можно успешнее, не делая слишком много ошибок. Ваша задача - не разрешать или запрещать, а помочь выбрать. Многие дети (особенно девочки) в подростковом возрасте, если любят собак, хотят стать кинологами, ветеринарами, дрессировщиками, заводчиками. Но мало кто из них реально представляет себе, что это такое, насколько востребовано и вообще. Сядьте вместе с ней, изучите, что за профессия такая "кинолог", которую она хочет выбрать. В каком учебном заведении она собирается учиться? Что для этого понадобится? Какую профессию она в результате получит, где с этим дипломом сможет работать, сколько примерно будет получать? В интернете вполне реально найти ответы на эти вопросы.
Если хочет стать кинологом и заводчиком, тут надо для начала получить ветеринарное образование. Изучите, какие вузы или техникумы для этого подходят, правила поступления, перспективы.
И выше правильно написали: заводчик - это не профессия, а хобби. Часто убыточное. В лучшем случае - окупающее себя. Но не прибыльное точно. Большинство успешных заводчиков в России - это женщины, имеющие богатых мужей, которые могут позволить жёнам не работать и заниматься собаками. Если заводчица имеет хороший заработок - то никак не на продаже щенков, а, скорее, на всякого рода услугах типа хендлерства, парикмахерских услуг, шитья одежды и амуниции для собак и т. п. Если заводчик мужчина - то скорее всего у него какой-то свой бизнес, судя по моим наблюдениям. В общем, это развлечение не для бедных. Хобби, а не работа. Те люди, что живут на разведении собак, называются не заводчиками, а "разведенцами", они плодят животных без всяких знаний, продают кому попало и в среде профессиональных ответственных заводчиков имеют очень плохую репутацию.
Дрессировщик - тоже профессия далеко не престижная. Если есть "предпринимательская жилка", и она сможет раскрутитья как, скажем, Цезарь Милано - да, у неё будут средства. Но если нет - скорее всего, её судьба - пожизненная дрессировка собак малоадекватных клиентов на какой-нибудь второсортной площадке в вашем городе.
Думаю, это не серьезно. Но не вздумайте дочке говорить, что вы не серьезно относитесь к ее идеям, может обидеться. Ну запрещать бессмысленно. В 20 лет (если эта идея ее не покинет) она не будет у вас спрашивать можно или нельзя. Нужно всегда поддерживать своего ребенка.
Как можно запретить или разрешить кем то стать, пусть и своему ребёнку, это лично её выбор и её мечта, не ломайте ей мечту...
А смысл? Запрещать - нет смысла. Ведь ей решать кем быть в будущем. Я вот тоже скоро на кинолога поступаю. Только меня интересует служебное собаководство. Меня пытались всегда отговорить. Но я непреклонна я с раннего детства об этом мечтала, и ни разу не поменяла решение.
Разрешите ей, посмотрите, что получиться. Может она ещё сама много раз передумает.
Ой, не воспринимайте все так близко к сердцу! Моя кем только ни хотела стать: и художницей, и ветеринаром, и ландшафтным дизайнером, а стала продавщицей обуви. Пусть себе мечтает и учится. Может, толк получится. Только не давайте в своей квартире устраивать питомник.
смотря сколько лет вашей дочери, если уже взрасленькая, то сесть и поговорить, а вы сами как на это смотрите? есть основания запрещать? какова мативация? у вас есть серьезные основания для запрета? мир вам посоветует разные варианты, но решать вам с дочерью придется самим, дай вам БОГ Мудрости!
Полностью согласна с Надеждой Орловой. "Только вот заводчик - это не профессия. Заводчик собак - это хобби. Причем, очень дорогое. " и добавлю разведенцев полно. Заводчик должен много что знать и уметь, тут недавно услышала фразу про собаку (причем соба приобретена была во франции) : ну это оказался генетический мусор....
я тоже кинолог. мне нравится.

думаю, запрет - лучший мотиватор к противодействию.
Пусть делает то, к чему душа лежит. По-крайней мере, Вы не будете виноваты в том, что Ваш ребёнок поломал себя и теперь живёт не своей жизнью.
я хочу пойти на кинолога: ) как только закончу ветеринарное; ) замечательная профессия.. . не мешайте ребенку выбирать: ) работа должна приносить удовольствие:)