Домашние животные

Можно ли не купировать уши щенку кавказской овчарки?и если это нужно делать то почему?

Купирование ушей - неприятная процедура. Она проходит под общим наркозом, но после пробуждения уши, прикрепленные к пластмассовым рейкам, болят и пульсируют. Кроме того, оптимальный возраст для купирования ушей приходится на период развития, когда травма может сказаться на психике собаки на всю жизнь. Наконец, за операцией обычно следует ряд посещений ветеринара, во время которых он фиксирует уши, растягивает их по краям и т. д. , а это чрезвычайно болезненно для собаки, к тому же она испытывает от этого страх.

В Великобритании и Германии уже запрещено купировать собакам уши, а в Норвегии - хвосты. В Великобритании скоро будет запрещено купирование хвостов, то есть, все косметические операции останутся в прошлом. Совет Европы также выступает против купирования хвостов и ушей.

Красота - понятие субъективное. Поэтому давайте обратим внимание не на отточенную форму ушей, а на естественность, которую придает животному некупированные уши.
Людмила Воронцова
Лучший ответ
Нужно-не нужно это решает заводчик. Потому как кавказцам уши купируют на 2-3 день жизни, без какого-либо наркоза. И это не немецкая, английская или норвежская порода, они там в Норвегии своим пусть и не купируют. Кавказец с некупированными ушами выглядит.. . непонятно, неэстетично и непородно. И заводчики КО, даже за рубежом, купируют им уши. Тем более, что в 3 дня это вообще не проблема.
А вот зачем дворнягам уши отрезают-это вот непонятно.
Юля Баранова
можно не купировать, раньше купировали что бы в схватке с волками, защищая хозяев, их не порвали, это очень болезненное место, а сейчас уже по вашему усмотрению, трпдиция что ли
Можно и не купировать, если вы не собираетесь его водить на выставки собак. Уши у них не безобразные и они собаку не испортят.
есть стандарт породы, т. е внешность которой должны соответствовать выставочные псы, для выставки нужно купировать и еще уши не нужны если ваш песик будет участвовать в драках- могут оторвать, а вообще зеленые дано уже просят оставить в покое уши и хвосты собак, я видела доберманов с висячими ушами и с длинным хвостом, конечно выглядят неузнаваемо но зато его никто не мучил, сразу пончтно что хозяева с пониманием отнеслись
Можно, если конечно ты не будешь заставлять его пасти стада
Александра