но дело не в этом .
проживаю в частном доме
нет охраны во дворе.
хочу взять взрослую собаку из приюта ..
но не знаю какой породы. .
нужна собака хорошо относящийся к маленьким собакам и кошкам. так как дома еще котенок 4 месяца.
еще очень важно: чтобы собака была спокойная по характеру, хорошо ходила на поводке. . не тянула.. так как нагрузки большие мне категорически противопоказаны.
посоветуйте какую породу можно взять?
и какие нибудь ближайшие приюты
проживаю в Таганроге. Ростовская область
собаку хочу взять не во двор, а в дом.
летом конечно можно и во дворе ей находится.. .
есть даже утепленная будка. . на всякий случай
Домашние животные
Я инвалид 2 группы по Муковисцидозу
Мне сложно представить себе собаку, которая бы хорошо охраняла, при этом не была обучена ни ОКД ни ЗКС, и при этом ещё гуляла на поводке спокойно, не тянула. По-моему, это взаимоисключающие понятия. Либо вы берёте спокойную собаку (типа лабрадора, голдена) и спокойно гуляете с ней, но при этом она у вас ничего охранять не будет, либо вы берёте собаку активную и с хорошими охранными качествами, но тогда она мотыляет вас на прогулке за собой, если она не обучена послушанию. Может быть, конечно, вы найдёте в приюте взрослую собаку, уже прошедшую курс дрессировки.. . но это надо, чтобы вам очень повезло. Всё-таки в приютах чаще оказываются собаки в чём-то проблемные. Да и ваш вопрос: "Какую породу взять в приюте? " вызывает сомнения: у вас в приютах что, такой большой выбор породистых собак? Судя по тому, что вы просите порекомендовать вам приюты, вы, наверное, плохо себе представляете, что это такое вообще. Может, вам лучше всё же обратиться к доскам и газетам бесплатных объявлений, а не в приюты?
берите дворнягу среднего размера
а вы уверенны, что собаку потянете? ее ведь надо воспитывать, к кинологу водить, а это требует усилий?! если всё же потянете, то стоит завести например ретривера или лабродора
тут не в породе дело - вам нужна воспитанная собака. вы ведь хотите из приюта взять? так вот вам лучше узнать как выбирать собаку. поскольку порода - это лишь внешний вид, а вот воспитание может быть абсолютно разным.
собака для настоящей охраны - это много сил, вложенных в воспитание, обучение и дрессировку. в том числе и физических. ни одна собака не рождается воспитанной. в том числе и на поводке ходить правильно сразу она не будет. к тому же нужно будет проходить курсы на дресс. площадке с кинологом. тем более если речь идет о приютской - неизвестна ни психика, ни характер, а ломать и переучивать взрослую собаку трудно даже опытному человеку. дворняжки охранять не могут, они только брешут на всех, а вам я считаю это совершенно ни к чему. а серьезную породистую собаку в приюте найти крайне сложно, если и отдают туда, то проблемных. так что я бы посоветовала поставить сигнализацию, а собак держать небольших исключительно для души.