Домашние животные

куда увезли калек инвалидов?

после Войны в 1946году, Джугашвили решил проблему инвалидов. Город тогда был просто забит солдатами- инвалидами, калеки, безногие.. их всех за неделю собрали и куда то увезли. Куда?
Gulmira Begmurodova
Вопрос далеко не так однозначен, как кажется.
Ваше решение в этом случае?
Оставить калек попрошайничать спиваться и умирать на улицах?
Или так, как делали и делают все страны - в дома ветеранов?
Цитата:
Не так давно вышла книга известного театрального художника Эдуарда Кочергина, которому довелось в послевоенные годы, еще будучи мальчишкой, поколесить по стране в поисках матери. Автор рассказывает в том числе и о «самоварах» , привезенных в Горицкий специнтернат.

«...Василий Петроградский был устроен в особый дом инвалидов в бывшем женском Вознесенском монастыре в Горицах, что на реке Шексне.. . В бывший женский монастырь со всего Северо-Запада свезены были полные обрубки войны, то есть люди, лишенные абсолютно рук и ног, называемые в народе „самоварами“. Так вот, он со своей певческой страстью и способностями из этих остатков людей создал хор — хор „самоваров“ — и в этом обрел свой смысл жизни.. . Летом дважды в день здоровые вологодские бабы выносили на зелено-бурых одеялах своих подопечных на „прогулку“ за стены монастыря, раскладывая их на заросшей травою и кустами грудине круто спускавшегося к Шексне берега.. . Самым верхним клали запевалу — Пузырька, затем — высокие голоса, ниже — баритоны, а ближе к реке — басы.. . Вечером, когда у пристани внизу пришвартовывались и отчаливали московские, питерские и другие трехпалубные пароходы с пассажирами на борту, „самовары“ под руководством Василия Петроградского давали концерт.. . Очень скоро молва о чудесном хоре „самоваров“ из Гориц облетела всю Мариинскую систему... »

А ведь кого-то из покалеченных войной солдат искали — их матери, жены, сестры. Немало женщин в послевоенную пору писали запросы в дома инвалидов, а то и сами приезжали: «Нет ли у вас моего? » Но удачи были редкими. Некоторые калеки сознательно отказывались объявляться перед родственниками, даже скрывали настоящее имя: так сильно не хотелось показывать близким людям свое уродство, беспомощность, которыми наградила война.
Бибигуль Салихова
Лучший ответ
Один из таких приютов долгое время располагался под Питером, на Валааме.