Домашние животные
У 3 месячной овчарки перхоть.
Еда, не корм, а настоящая. Два раза купала, ничего всё было нормально, перестала купать появилась перхоть. Она очень игривая, стрессовых ситуаций нет. К ветеринару ещё не ходили. Подскажите, что делать.
Возникновение перхоти у собак - это не только эстетическая проблема, как думают многие хозяева. Этот признак может свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме вашего питомца, а иногда и о хронических заболеваниях. Поэтому, если вы заметили, что в шерсти любимца начали появляться многочисленные белые чешуйки, не торопитесь в магазин за шампунем, а обращайтесь к квалифицированному специалисту. Ведь только ветеринар сможет определить истинную причину заболевания.
Причины появления перхоти
Как правило, клетки верхнего слоя кожи собаки постоянно отмирают и заменяются новыми. Но обычно это происходит постепенно и не заметно для человеческого глаза. Если же белых чешуек стало много, значит что-то в организме питомца идет не так. Перхоть может быть вызвана обычной сухостью кожи, и часто появляется во время отопительного сезона. С этой проблемой можно легко справиться: просто каждый день расчесывайте шерсть своего питомца мягкой щеткой. Эта массажная процедура будет стимулировать приток крови и питательных веществ к коже. Перед расчесыванием полезно нанести на кожу и шерсть собаки увлажняющее средство.
Перхоть может возникнуть из-за перенесенного стресса. Но это не опасно, ведь она пройдет, как только животное успокоится.
Нередко перхоть появляется из-за неправильного или несбалансированного питания, а также может являться сигналом пищевой аллергии. Особенно чувствителен организм собак к химическим добавкам и ароматизаторам, которые в огромных количествах содержатся в дешевых кормах. Попробуйте поменять рацион своего питомца. Если кормите его готовым кормом, то лучше заменить пищу на натуральную. Не давайте ему воду из-под крана, лучше наливайте кипяченую.
Обязательно в рацион собаки должны входить необходимые витамины и минералы, особенно Витамин А, ведь он устраняет проблемы кожи и помогает бороться с перхотью.
К тому же перхоть может быть симптомом паразитов, таких как волосяной клещ, который паразитирует на поверхности кожи животного и питается тканевой жидкостью и лимфой. Он вызывает нестерпимый зуд и заразен для людей и других животных. К счастью, с эти паразитом очень легко справиться, главное - вовремя распознать заболевание. Стоит также отметить, что перхоть может являться симптомом серьезной болезни, такой как экзема, дерматит, сахарный диабет или гормональное расстройство.
Лечение перхоти
Если заметили перхоть у питомца, сразу обратитесь к специалисту. Ведь очень важно диагностировать заболевание на ранней стадии. Если у вашего песика обнаружится серьезное заболевание, то врач назначит схему лечения. Если же перхоть не связана с чем-то глобальным, а возникла сама по себе от стресса, сухого воздуха или недостатка полезных веществ, то ветеринарный врач выпишет специальный шампунь или поливитамины. Но в любом случае консультация специалиста необходима, ведь занимаясь лечением самостоятельно, вы рискуете усугубить болезнь вашего питомца!
Профилактика перхоти
постарайтесь свести к минимуму стрессы;
организуйте правильное кормление питомца;
следите, чтобы питание было сбалансированным;
регулярно проходите диспансеризацию;
не мойте собаку слишком часто;
прежде чем выбрать шампунь, посоветуйтесь с ветеринаром.
Обращайте внимание на каждую мелочь в поведении и во внешнем виде вашего питомца: если что-то происходит не так, как обычно, то возможно - это сигнал заболевания. А для того, чтобы избежать осложнений, болезнь необходимо лечить на раннем этапе. Позаботьтесь о том, чтобы ваш питомец всегда был веселым, энергичным и здоровым!
Причины появления перхоти
Лечение перхоти
Профилактика перхоти
постарайтесь свести к минимуму стрессы;
регулярно проходите диспансеризацию;
не мойте собаку слишком часто;
Настоящая еда - это котлетки со стола, суп и колбаса, а еще молочко?
1- возможно появление перхти вызвало купание
2 более чем-рацион неправильный. еда-это значит кашки и супчики скорее всего. а это не есть хорошо для собаки
Сдавать анализы (соскоб) и выявлять возбудителя, после диагноза - лечить!