Домашние животные
Хотим завести курцхаара. Подскажите...
городская трехкомнатная квартира. Скажите, как он ведет себя, можно ли его оставлять одного на долгое время, уживается ли с другими животными, какой по характеру?
Шило у них в одном месте =)
Курцхаар - это легавая, немецкий пойнтер. Из них может получиться неплохая собака для семьи, но только если с ним очень много заниматься.
Городская трёхкомнатная квартира - это не суть важно (дома собака всё равно спит и ест, а не бегает и прыгает) . Тут главное, чтобы собака не оказывалась под ногами у людей, чтобы у неё был свой угол.
Но вот оставаться надолго в квартире курцхаар не сможет. Разнесёт всё вокруг и изведёт соседей воем.
У соседей напротив была такая собака. Она и сейчас есть, только соседи в другой район переехали. И если раньше собака убегала у хозяйки на прогулке и её ловили тут, между домами, то теперь пёс убегает у неё в соседнем районе и бежит гулять сюда (к нам) . Ей звонят на мобильный, она приезжает на машине и забирает его. Картина та ещё... И очень шумный пёс был. Как гулять идти, как хозяева пришли - весь подъезд знает)) )
Курцхаар постоянно что-то делает. Он рад бежать, идти по следу, плавать. Умеет защищать и охранять. Но для всего этого собаку надо обучать. Они любят быть единственными питомцами, любят доминировать. Поэтому, собаке надо сразу объяснять, кто здесь главный. Детей они любят, но могут ненароком толкнуть (очень энергичные) . Если собака мало гуляет и общается с людьми и другими собаками, то становится нервной, пугливой или агрессивной.
Физические нагрузки им необходимы для здоровья. Гулять надо много и активно. Нужно либо иметь пространство, где собаку можно отпустить побегать, либо самим бегать с ним. В городе это затруднительно - мало места, кругом машины и люди.
А смысл заводить охотничью собаку? Сможете обеспечить ей нормальную жизнь, т. е. побегушки по лесам-полям хотя бы постоянные, не говоря уже об охоте?
Оставлять без присмотра не рекомендуется, пока совсем не повзрослеет, разгромит квартиру в хлам.
Если вы НЕ ОХОТНИК ни курцхаара, ни дратхаара, ни пойнтера ни сеттера ни борзую любой породы ни гончую заводить не советую. Уважайте труд охотников-кинологов.
Сильная собака, в нашем доме живет. Почти каждый день вижу, как на длинном поводке волочит мужчину за собой.
у нас во дворе с курцем гуляют. шило в одном месте - постоянно бегает, что-то ищет, куда-то лезет, лает на всё что движется. я бы свихнулась с такой собакой, честно говоря. но не знаю, все ли они такие или просто пример неудачный.