Домашние животные

Разные глаза у кота (кошки)

Интересно, такая разница в цвете глаз животинки это патология или гены? ?
Это гетерохромия. Не болезнь, а лишь особенность, свойственная и людям и животным. Она наследуется генетически.
Екатерина Руденко
Лучший ответ
Гетерохромия (от греч. ἕτερος — «иной» , «различный» , χρῶμα — цвет) — различный цвет радужной оболочки правого и левого глаза или неодинаковая окраска различных участков радужной оболочки одного глаза. Она является результатом относительного избытка или недостатка меланина (пигмента) .
Цвет глаз, то есть цвет радужных оболочек, определяется прежде всего концентрацией и распределением меланина. Затронутый гетерохромией глаз может быть гиперпигментирован либо гипопигментирован.
Гетерохромия глаза имеет две разновидности. При полной гетерохромии (греч. heterochromia iridis) цвет одной радужки отличается от цвета другой. При частичной гетерохромии или секторной гетерохромии (греч. heterochromia iridum) цвет одной части радужки отличается от цвета оставшейся части.
Частичная или секторная гетерохромия менее распространена, чем полная гетерохромия, и является в некоторых случаях следствием унаследованных болезней, таких как Болезнь Гиршпрунга и Синдром Ваарденбурга.
У новорожденных детей цвет глаз зачастую ярче обычного. Почти всегда с возрастом глаз тускнеет. Но иногда может сохранять глубину цвета. Это редкое явление, но чаще встречается при полной гетерохромии, хотя шансы данного феномена по-прежнему малы.
Врождённая гетерохромия вызывается такими заболеваниями как энцефалотригеминальный ангиоматоз, синдром дисперсии пигмента, глазной меланоз, узелки Лиша, гипоплазия радужки, Врождённый синдром Горнера, синдром Ваарденбурга, витилиго, синдром Гиршпрунга, синдром Блоха-Сименса, синдром Парри-Ромберга — аномальное осветление радужной оболочки.
Ряд причин также могут вызвать изменение цвета радужной оболочки, иногда только в одном глазу, что выражается как гетерохромия. Среди таких причин: различные новообразования, например меланома, хроническое воспаление радужной оболочки глаза, гемосидероз, сидероз, гетерохромный иридоциклит Фукса, приобретённый синдром Горнера, синдром Дуэйна, ювенальная ксантогранулома, лейкемия, лимфома и некоторые простагландиносодержащие глазные капли.
у турецких ангор (а это вроде она и есть) белого цвета часто такое встречается. у меня была такая) + еще глухая.
это гетерохромия. Она является результатом относительного избытка или недостатка меланина (пигмента).
Akbota Junusuva
Наверное это турецкий Ван! Несмотря на различия в стандартах различных международных фелинологических организаций, все турецкие ваны имеют определённые внешние черты. Турецкий ван — это довольно крупная кошка. Тело удлинённое, мускулистое, с хорошо развитой грудной клеткой пловца, спина в форме прямоугольника слегка суживающаяся к хвосту, средней длины ноги хорошо развиты, передние ноги немного длиннее задних, лапы круглые, подушечки лап розовые, между пальцами кисточки волос. Взрослые коты весят в среднем от 6 до 9 килограммов, кошки — от 4,5 до 6 килограммов. Длина от носа до кончика хвоста — от 90 до 120 см, высота в плечах — 35-40 см. Нос кошки средней длины с небольшим переходом от лба к носу, зеркальце носа розовое; уши среднего размера, хорошо опушены внутри, расстояние между ушами 3 пальца; голова клиновидной формы. Глаза могут быть насыщенного янтарного или медного цвета или голубые, также встречается разноглазие, когда кошка имеет глаза разного цвета: один глаз голубой, другой — янтарный или медного цвета. На хвосте в форме ёршика 5-8 колец более насыщенного цвета, если кошка традиционного красно-каштанового «циранагуйн» — «насыщенный абрикосовый» цвет) окраса. Считается, что у настоящих ванов традиционного окраса под белым цветом ванского окраса «скрывается» классический табби окрас, так как у кошек красного без табби не бывает.
Окуни бошку кота в зеленку
Гузель Халитова Тебя надо окунуть и говном сверху залить!