Домашние животные
А насколько правильно и полезно кормить кошку тёплой кашкой из овсяныx xлопьев с добавлением рыбки (к примеру салаки) ?
Просто раньше в начале 2000-х мы так и поступали, жили кот и кошка кушали кашку просто на ура. Потом в магазинах появились сухие кормы, после которых котэ перестаёт обращать внимание на рыбку, колбасу и сырое мяско. И у многих моих знакомых котики жили недолго на сухих кормах, появлялись проблемы с почками и т. п.
В тяжёлые годы, когда самим есть было нечего, я тоже так кормил. На кота талонов не выдавали.. . Теперь мяса, сердца, других субпродуктов - завались, и стОят не дорого. Кошка - хищник, а не свинья, её правильно кормить мясными продуктами, причём крупными кусками. Иногда рыбой можно угостить.
У меня пятилетний кот и 16-летняя киса, всю жизнь живут на КАЧЕСТВЕННОМ сухом корме и все с ними в порядке.. Вы пишете, что котики ваших знакомых жили недолго и у них появлялись проблемы с почками-так вы хотя бы марки кормов указали, которыми их кормили хозяева.. Если корма- "экономы"-тогда все и понятно. А вот прежде-да, мы тоже натуралкой кормили. Мясо. каша, продукты кисломолочные. Иногда и морковку крошили. И тоже все было хорошо и прекрасно. Но вот рыбку-ее часто давать как раз не положено. Основой питания кошек должно быть именно мясо. Говядина, телятина, иногда для разнообраия курочка. Рыбу же дают как дополнение-обязательно морскую, и не более раза в неделю. Во-первых, она малопитательна, а во-вторых может нанести удар по тем же самым почкам, а также спровоцировать болезнь мочекаменную. Катсрированным и стерилизованным животным веты ее не рекомендуют вовсе. Вот, почитайте здесь о "рыбном"кормлении. . http://www.caticat.ru/aibolit/ne-kormite-riboy.html
овсянка с салакой - что может быть лучше! если едят - прекрасно!
Может раньше и жили и кушали! Но это в корне неправильная еда! Каша кошке и нафик не нужна, разве что как источник микроэлементов в ограниченном количестве (гречка) ! Рыба так же если и нужна, то только благородных сортов (а ни как не салака, килька или путасу) и то только в хорошо (!) проваренном виде и без костей (4-5 раз в месяц и не более) !
А корма разные бывают, и в данном случае любой суперпремиум класса корм будет на много порядков полезнее и правильнее Вашего кормления! Заболевание мочеполовой системы от качественных кормов - большая чушь!
А вот тут есть как кормить - http://kotodom.ru/food.html
А корма разные бывают, и в данном случае любой суперпремиум класса корм будет на много порядков полезнее и правильнее Вашего кормления! Заболевание мочеполовой системы от качественных кормов - большая чушь!
А вот тут есть как кормить - http://kotodom.ru/food.html
Raisa S
Всё верно, конечно, на 100%. Но мой кот, к сожалению, не всегда с аппетитом ест качественный корм - консервы Роял, Бозита - приходится рыбу давать (от неё он без ума) - хек, вот так кормишь и думаешь:"хоть бы пронесло"...
так вот и ответ на вопрос... я кошатинке не даю сухой корм.. покупаю в пакетах паштеты..
Нисколько не правильно.. .Поищите на кошачьих форумах (http://mauforum.ru например) темы про кормление натуралкой. Кстати, рыба вовсе не лучшее питание для кошек - высокое содержание фосфора может явится причиной развития мочекаменной болезни. Качественная сушка, если кошка пьет достаточное количество воды и не имеет генетической предрасположенности к МКБ, не будет причиной развития болезни.
Если сухой корм качественный, то котик также проживет свою жизнь "на ура".
Рыбой только не злоупотребляйте)
И можно добавить овощей (морковь, кабачки, капусту, брокколи, свеклу) . овощи должны быть вареные. Баклажаны для кошек - ядовиты!
И так же добавьте кальций, в рыбе очень много фосфора, чревато МКБ.
Кальций по 1 таб вечером порошком в еду
и колбасу кошкам нельзя, а так же все соленое, копченое, сладкое, жареное, соль и специи - нельзя
И можно добавить овощей (морковь, кабачки, капусту, брокколи, свеклу) . овощи должны быть вареные. Баклажаны для кошек - ядовиты!
И так же добавьте кальций, в рыбе очень много фосфора, чревато МКБ.
Кальций по 1 таб вечером порошком в еду
и колбасу кошкам нельзя, а так же все соленое, копченое, сладкое, жареное, соль и специи - нельзя
Есть разные сухие кормы. Есть профессиональные: например Роял Канин (кормим своих) , есть не профессиональные: Китекэт (ветеренар сказал что у котов идут отклонения, лучше их не кормить). Скажу просто лучше Рояла канина нет! А по цене то же самое что и их кормить кашкой!! ! Советую купить (на всякий случай если захотите купить продаются в магазинах для животных! Стоит на вид дорого (от 400р. до 470р. ) Иногда проводятся аккции за половину цены. И все же это лучше!!!
Похожие вопросы
- Правильно ли я кормлю кошку (вопрос внутри).
- Насколько правильно кормить кошек сухими кормами? Это действительно полезно или всё ради коммерции?
- А с чего вы взяли, что то, что полезно ЧЕЛОВЕКУ, будет полезно и КОШКЕ? (см внутри)
- Как правильно кормить? КОТЕНКУ 1.5 МЕСЯЦА, КОРМЛЮ МОЛОКОМ И КАШКОЙ. ЧТО МОЖНО ЕЩЕ ДОБАВИТЬ К ЕГО РАЦИОНУ ПИТАНИЯ?
- Как правильно кормить кошку породы Мейн-кун???
- сколько раз будет правильно кормить кошку?
- Чем лучше кормить кошек: ДОМАШНЯЯ ЕДА или ГОТОВЫЙ КОРМ?
- Как правильно кормить кошек?
- Чем и как кормить кота правильно и полезно?
- Посоветуйте как правильно кормить кошку(12 лет)???