Домашние животные
есть вопрос. Есть вопрос: Может ли кошка (котенок) испортить паркет (поцарапать, сходить в туалет на паркет)?
Не просто может, на начальном этапе становления личности котёнка ему это категорически необходимо, дабы почувствовать себя хозяином.
поцарапать врядли, а вот сходить на него может (приучайте к лотку)
кому-то кажется, что котята СРАЗУ дисциплинированно и без осечек всегда ходят в лоток?? ? Конечно, котёнок обязательно будет гадить на пол и если выберет одно и то же место, паркет может попортиться, разумеется. Не обязательно, но вполне вероятно. От "по большому" могут остаться пятна, если не заметить и не убрать мгновенно, от "по маленькому" тоже могут остаться пятна, а если всегда в одном месте, то и покоробиться паркетины могут, если, опять же, не убирать сразу. От царапок вреда будет меньше, если хороший лак.
А есть еще дорогая мягкая мебель, которая тоже может пострадать от когтей.
Если вы переживаете за свой паркет, то не нужно заводить кошек.
С лотком -то все боле-менее ясно. А вот блюют кошки обычно где приспичит.
Такое случается из-за переедания или отрыгивания шерсти.
Вам больше подойдут рыбки или птички.
Что за брет советуют, поставьте лоточек, капельку белизны в наполнитель, и котик будет исправно ходить туда, главное ограничить пространство, т. е. пока первый раз не сходит в лоток, запереть в ванной к примеру с лотком.
если так переживать за пару небольших царапинок на паркете, то и заводить никого не стоит. Лоток ставят обычно в туалет, если у вас в туалете-паркет, то когда кошки заскребают лоток, могут пол немного поцарапать. Но сейчас много всяких защитных восков для пола продается, можно коврик положить