Домашние животные
как правильно кормить собаку? не сухими кормами
Расскажу как кормлю своих собак: утром даю либо кисломолочку (кефир и творог обезжиренные) либо овощи с рыбой или мясом (капуста измельчённая, морковь, кабачок, тыква, огурец). Вечером каша гречнево-рисовая (рис варю отдельно до полуготовности, гречу запариваю горячей водой, потом смешиваю) + мясо. И всегда добавляю в эти смеси немного (половину на порцию чайной ложки вонючего раст. масла). Яйца, фрукты: яблоки, арбузы, дыню изредка (там много фруктозы, часто нельзя)
Мясо - 60-70 процентов (говядина, птица, мясные субпродукты) . Остальное - овощи, рис, гречка, кисломолочные продукты.
Поисковик =)
Основной смысл: 70% мяса и 30% круп и овощей. Витамины по необходимости. Кисло-молочная продукция.
И запомнить, что еда для собаки готовится отдельно, а не варганится из того, что осталось в холодильнике. Собаке нельзя солёное, с перцем, со специями, сладкое. Нельзя жирное, жареное и копчёное. Собаке нельзя давать кости, жирное мясо (свинина, шкурки от курицы, утятина) , картошку, тесто и макаронные изделия. Поэтому никакие куски колбасы и сосиски, остатки супа, макароны и пельмени не должны попадать собаке.
Про крупы стоит знать, что рис закрепляет, овсянка слабит, а гречка нейтральна. Про крупы тут неплохо написано: http://www.nashisobaki.com/food13.html Варить кашу на воде (на бульоне - очень тяжёлая пища получается, а от молока можно и расстройство желудка схлопотать) . В процессе варки в кашу добавляются овощи (кроме картофеля) , мелко порезанные. Мясо варится отдельно и мелко режется. Если не варите, а добавляете сырое, то его всё равно надо обдать кипятком.
я своих кормила просто, а на выставках призовые места брали: в кипящую воду закидываем геркулес, выключаем, накрываем крышкой до остывания. Остыл-туда сырое мясо, пачку творога, сырой желток (белок-ни в коем случае) , тертые сырые овощи (морковь, капуста) . Весь комплекс в наличии, собаки всегда были здоровы и в форме.
Иногда для разнообразия давали гречку или рис. Рисом не увлекайтесь- могут быть запоры, так же и субпродукты в большом количестве приводят у нарушению пищеварения.
слышала 80% сырого мяса (кусками), 20% - овощей. вроде бы так.
В гугле забить очень сложно?