Домашние животные

А собаки между собой общаются? Обоснуйте ваш ответ...

Если кого-то серьезно интересует, очень рекомендую книгу Ерана Бергмана "Поведение собак". Мне очень понравилось, как он описывает поведение, как собаки общаются и с помощью чего. Язык жестов, звуков.
Виктория Дёмина
Лучший ответ
Аяна Бийсеитова Читала, знаю... Спасибо за совет! Мне просто было интересно ваше мнение...
А почему вы думаете что необщаются? Прсото мир настолько неизучен, что мы с вами толком и предпологать то не можем.... Мне кажется общаются все в том числе и собаки, просто их общение ограничивается лишь то что в данный момент чувствует собака, а не то что она думает, так как делать это не может....
Аяна Бийсеитова А я и не думаю, что они не общаются! Я просто спросила, в интересах узнать ваше мнение...
Более того, я уверена, что они передают друг другу даже жизненный опыт!
Когда у меня сука была совсем молодая (10мес), она побежала в свору бездомных собак, где находились две кормящие суки... Ее немного прихватили...,с тех пор она к ним не подходит, но и не боится при этом, просто проходит мимо. Когда у нее появились щенки, мы решили, что оставим себе одного. Она была прекрасной мамой и очень переживала за их отсутствие, именно это нас сподвигло одного оставить... Она его охраняла, оберегала ото всех, даже к лдям, к которым всегда относилась спокойно, она позволяла только смотреть, но не гладить. Так вот этого щенка я никогда не отучала подходить к бездомной своре, но он никогда и не пытался... Видимо мать ему сама все преподнесла... Потом был второй помет, откуда у меня соседка взяла щенка... И та тоже не подходит к своре, и ее не отучали...
Аяна Бийсеитова P.S. Может вам это и не очень интересно, но я просто обосновала, почему я верю в их безмолвное общение...
Конечно! Достаточно за ними понаблюдать. Сразу видно, с кем им нравится общаться, с кем-нет, а кто-просто параллелен. И как они радуются встречам, какие нежности и разговоры! :)
Если уж они умудряются общаться с такими дубами как люди, то между собой то... Я больше скажу, по моим наблюдениям собаки и кошки также прекрасно понимают друг друга...
Аидочка )))
Странный вопрос, т. к. между собой общаются ВСЕ животные (и не только) . Тут и обосновывать то нечего, у всех свой язык общения. Вот интересно, как бы они без общения размножались, делением что ли (и даже в этом случае общение с себе подобными присутствует)?
Общаются. Есть свои симпатии и антипатии (это видно) , оставляют и нюхают метки, позами, жестами переговариваются. Мало того - если щенок не общается совсем с другими собаками, то он и взрослый не сможет этого делать - значит, тут не все инстинктивно заложено, есть и "язык", которому надо учиться...
Юлия Батусова
посмотри мульт "101 долматинец"-там тебе и ответят и обоснуют))))
а что обосновывать? что они просто любуются друг другом, наверное у них объяснение ещё лучше чем у нас, к тяфканью ещё и самое главное-запахи, нам этого не понять, у них свой язык-собачий!
Они друг-друга обнюхивают, это они так знакомятся. И поскуливают, наверно, так разговаривают.
думаю да мы вот выходим гулять вечером с кем у моего песика хорошие отношения подойдут друг к другу понухаються хвостами помашут и дальше типа поздоровались! а с кем плохие то еще из далека лают друг на друга!
да и вообще раз собака выбирает с кем ей играть и дружить значит есть общения без общения как ему понять нравиться собака или нет! с одной дружим играем лижем с другой просто здороваемся с третьей не общаемся и т. д.
Лейсан Ким
уху сопят. рычат мяукают ой о чем енто я? хихи ах да о собаках
Собаки общаются между собой и даже с другими животными. Когда мы в дом привели нашего щенка, он пытался наладить отношения с котом. Приносил ему игрушки, носом подкатывал мяч и при этом даже ложился, чтобы не казаться коту большим Жаль не могу вставить фото.
обнюхивают друг друга, махают хвостами, это они запахами обмениваются, огрызаются, дерутся, если залаяла одна, всегда хор подхватит, одних любят, радостно бегут навстречу, на других кидаются, на поводке не удержишь, причем видят знакомых собак издалека, оставляют метки, «читают» метки
Конечно общаються иногда играються, иногда ругаються, ворчат ...
Конечно, это заметно.
Да, с помощью запахов.. . Не зря же говорят не бойся их когда рядом стоишь, ибо чувствуют они страх твой. И тем более это научно доказано, и не только собаки