Домашние животные

Подумываю над тем, чтобы купить Мейн-куна. Владельцы этой породы, подскажите, какие трудности меня ждут? В чем плюсы?

Хочется узнать, каковы эти котики по характеру, прихотливы ли, трудно ли за ними ухаживать.
У меня Мейн-Кун. рассказываю.
Плюсы:
- Большой шикарный кот, все гости в восторге ) Пока весит около 9 кг, ему чуть больше 2-х лет.
- Наш спокойный, ладит со ВСЕМИ животными, вообще любовью к ним пылает )
На этом в принципе плюсы закончились ))
Минусы:
- купили за 35 000, с доками все как надо (не все могут себе позволить за такую цену) ,
- ест ТОЛЬКО сухой корм, от натуралки у него проблемы с пищеварением, хороший корм не дешевый как вы знаете + напонитель по 16 кг покупаем, тоже качественный.
- как купили через 2 недели обнаружили у него заболевание, лечили около 2-х месяцев, т. е. ни цена, ни документы не застрахуют вас от таких сюрпризов грубо говоря, на лечение ушло более 20 000, заводчик предлагала его забрать и вернуть деньги, мы не отдали. боролись буквально за его жизнь (знали что его там усыпят 100%, такие животные никому не нужны)... 2 месяца бессоных ночей, нервов, ветклиник и куча денег... Сейчас слава богу здоров.
- на днях повезу его на кастрацию, т. к. начинает покрикивать и доставать других котов )))

В общем итог, кто не готов к такому лучше не заводить, я не говорю что у всех так, но мы вот столкнулись, породные намного проблемнее чем дворики. И двортерьер у нас есть, с ним вообще никогда не было проблем...
Мари Ан
Лучший ответ
Галина Герасименко Странно. Мне сказали, что они наоборот любят больше натуральную пищу. Наверное, кто как. ))
Спасибо за подробный ответ. ))
если хотите куна - покупайте в питомнике именно куна. Все, что "кун-без-документов-подешевле" - не кун.
характер - компаньен-хвостик. Готов совать любопытный нос во все домашние дела.
Кастрированый - проблема одна - шерсть. Ее надо чесать и убирать.
И еще одно.... после покупки куна всегда хочется ...еще одного куна.
Меня просто покорили сочетание суровой дикой внешности и мягчайшего плющевого характера. А уж трели вместо мяуканья - вообще восторг.
Галина Герасименко Вот и я недавно на выставке была, - именно, что ПОКОРИЛИ!
Спасибо за содержательный ответ. ))
Я купила к двум своим дворикам, ну не сравнить их -порода есть порода) наш мелкий ещё совсем, но чувствуется характер) при этом отлично ладит и с котами и с нашим сеттером. Он мне доставляет огромное эстетическое удовольствие) эдакий красавец, черная, блестящая, грациозная пантерка) сушку, хорошую сушку, не ест.... Кормлю птицей, мясом+ овощи, кисломолочные продукты тоже ест плохо.... мяса надо много)) ) а так, сплошное очарование
Виктория А
Галина Герасименко Спасибо за инфу. ))
Я так и поняла, что кормить его придется много! ))

Вот такое чудо живет у моих родственников. Из плюсов - красивая, довольно общительная, любит, чтобы ее гладили. Но на руках сидеть не любит, у мэйн кунов вообще температура тела повышенная, им на руках у людей сразу становится жарко. Ест только корма экстра-класса типа хиллс, плюс еще самодельный паштет из вареной куриной печенки и сердец. Шерсть у нее густая, вычесывают каждый день, и все равно колтуны образуются, а состригать не дает.
Лена ***
куны (хотя бы действительно породистые) стоят 10-15 тыщ. следовательно, содержание такой кошки обойдется также недешево. а ухаживать за всеми легко, если ты отвественный хозяин.
Елена Е
Лучше возьмите котенка с улицы. Спасите чью-то жизнь.
Галина Герасименко Очень много уже спасли мы с мамой.
Почитай в интернете, там очень много информации об этом! Хотя по мне так самый лучший в мире котик это персидский! :))
Галина Герасименко Хотелось бы от владельцев подробнее узнать.
А персов не люблю. ))
10-15 тыщ? Это где такие дешевые куны? ) У нас породистый котенок с документами и папами-мамами родословнее меня стоят от 85 тр)
10-15 - это скорее выбраковка из помета если только. Без документов и под стерилизацию-кастрацию.
Синий Крч
Галина Герасименко Насколько я знаю, есть три класса породистых кошек: для выставок, для разведения и для простого содержания дома. Вот последние самые дешевые.
Питомник "Bast-moon",Москва предлагает котят (две девочки и мальчик) Мейн-кун (
окрас красный солид, тигровый,) д. р. 22.11.2015 Родители: Отец- Чемпион Мира Y’RED HOT PEPPER DOMINO Мать-Bast чемпионка России. Детки в отличном породном типе с четко выраженной коробочкой, большими кисточками на ушах. Игривые девчёнки и мальчишки. Привиты, имеют договор купли-продажи и метрику. Детки знают туалет на 5+, кушают сухой корм супер-премиум класса и мясо. Наши котята не содержаться в вольере, имеют свободный доступ по всему дому, котята приучены к лотку. Начинающим заводчикам дадим полную инструкцию по уходу за котятами.
С котенком передается метрика и ветпаспорт. Возможна доставка в любой Регион, за отдельную плату. Все вопросы по телефону. Звоните, бронируйте
meincoon-cat.ru
обычная кошара, только дорогая, по мне так нет смысла денег тратить, грязи столько же, орет так же, ест то же что и другие породы