Домашние животные
Что нужно, чтобы выставить кошку в категории "Домашние любимцы" и как её буду оценивать?
Я давно мечтала сходить с кошкой на выставку и сейчас задумалась об этом всерьёз. Кошка у меня беспородная. Но я не знаю, что требуется на таком мероприятии. Подскажите, пожалуйста.
Какие документы подтверждают наличие прививок у кошки
Во-первых, ветеринарный паспорт.
Ветпаспорт — важный документ на протяжении всей жизни вашей кошки
Этот важный документ выдается заводчиком вместе с котенком. Даже если вы подобрали котенка на улице и у него нет именитых родителей, стоит самостоятельно позаботиться о его здоровье. Подтверждением этому и будет служить ветеринарный паспорт, который можно получить в ветклинике. Именно в ветпаспорте делаются отметки о сроках проведения вакцинации кошки, о сроках обработки от блох и глистов, записываются данные владельца животного. В ветпаспорте также должен стоять штамп ветучреждения, выдавшего документ.
Если вы идете на выставку в своем городе, то ветпаспорта будет достаточно, чтобы пройти ветеринарный контроль. Если выставка проходит в другом городе, то на ветконтроле потребуется предъявить ветеринарное свидетельство формы №1.
как подготовиться к выставке кошек
Этот же документ вам понадобиться, чтобы оформить проездные документы на кошку, если вы поедете поездом или полетите самолетом.
Ветеринарное свидетельство по форме №1 является бланком строгой отчетности и выдается государственной ветклиникой на основании ветеринарного паспорта. Следует иметь в виду, что в некоторых городах сложилась такая практика, когда ветсвидетельство можно получить лишь в том случае, если прививка от бешенства была сделана только в государственном учреждении, что подтверждено печатью в ветпаспорте. Чтобы оградить себя от неприятных сюрпризов, лучше заранее узнать о том, что необходимо для получения этого документа. Будьте готовы к тому, что за оформление ветсвидетельства по форме №1 придется заплатить порядка 200 рублей (расценки в разных городах различаются)
Какие еще документы необходимо взять с собой
• квитанцию или любой другой документ, подтверждающий оплату вашего участия в выставке. Это актуально в том случае, если вы производили оплату не в клубе, а безналичным переводом. Хотя организаторы выставки проверяют поступление денег на счет заблаговременно, иногда бывают ситуации, когда наличие квитанции помогает подтвердить ваш платеж, а значит, и ваше право участвовать в выставке..
Во-первых, ветеринарный паспорт.
как подготовиться к выставке кошек
Требуется:
1) Ветпаспорт с отметками о вакцинации от вирусных инфекций (панлейкопения, ринотрахеит, кальцевирус) и бешенства
2) Кошка старше 10 месяцев должна быть кастрирована.
3) Кошка не должна быть похожа ни на одну из известных пород, и не должна быть межпородным метисом.
4) Надо заранее записать кошку на выставку в классе домусов и оплатить экспонентский взнос.
5) Кошка должна быть подготовлена к выставке.
подробнее тут
Cудейство происходит в европейском формате, с описанием каждой стати кошки.
Кошку к столу эксперта может доставить экспонент либо стюард (иногда это оговаривается в правилах выставки) .
Система выбора лучшего на выставке: животное оценивается и получает номинацию у эксперта, который может выбрать одного домашнего мужского и одну женского пола, или по решению оргкомитета одно животное в короткой и одно в полудлинной шерсти.
Затем номинант соревнуется в бест ин шоу на звание лучшего домашнего животного выставки (Best in Show Household Pet).
В зависимости от решения оргкомитета могут быть номинированы все домашние кошки независимо от количества экспертов, их судивших.
Также по решению оргкомитета могут учреждаться призы по возрастным группам домашних кошек: домашние котята, юниоры, взрослые.
Победитель выставки в классе домашних кошек всегда один.
Домашние могут принимать участие в спецконкурсах: ветеранов, по качеству окраса и прочих независимых от породных качеств.
Обозначение в каталоге: PET, HHP, иногда DOM.
Лучший домашний выставки может называться Best Pet, Best Home Cat, Best House Cat... или просто Лучший домашний.
Система титулования: титулов для домашних кошек нет.
Победитель выставки в классе получает кубок «Лучший домашний» и отметку в диплом, номинанты — розетки или ленточки Nom. BIS.
В некоторых случаях возможно награждение Лучшего домашнего противоположного пола (Best Opposit Sex Pet, BOS Pet).
На экспертизу не допускаются:
• животные, не прошедшие ветеринарный контроль (ветеринар так же вправе удалить с выставки животное, проявляющее в ходе выставки признаки заболевания)
• агрессивные животные
• животные с удалёнными когтями
• беременные кошки
• кормящие кошки
• глухие животные
• животные ненадлежащего вида (грязные, крашеные, стриженые, чрезмерно напудренные)
• животные с генетическими заболеваниями
• животные вне каталога или дополнительного списка
подробнее тут
На экспертизу не допускаются:
• агрессивные животные
• животные с удалёнными когтями
• беременные кошки
• кормящие кошки
• глухие животные
ветеринарный контроль там в обязательном порядке проходится, еще прививки какие-то обязательно чтобы были нужно
поищи в гугле "правила выставок кошек", там все расписано должно быть
Может сгодится ссылка Дворянское гнездр на мауфоруме. . Для начала нужно посмотреть "путеводитель". Много полезной информации в архиве.
Есть разные системы: TICA, Ассолюкс, МФА, пр. В каждой свои стандарты.