Домашние животные

Подскажите пожалуйста. Моя шарпейка очень любит ловить крыс. Ну и естественно она их съедает. Внутри доп.

Да, если собака или кошка съест отравленную крысу, она отравится. Непременно. Многие кошки так гибнут. Никакой профилактики от отравления быть не может. Как отучить? Так же, как всех собак дрессируют не гонять кошек, голубей и прочих животных. Если не можете этого добиться (понимаю, шарпей далеко не самая простая в дрессировке порода) , значит, содержите собаку в таком месте, где она крыс ловить не сможет. Выгуливайте на поводке. Или надейтесь на любимое русское "авось" - авось ей не попадётся отравленная крыса.. .
Кстати, кроме отравы, крысы ещё очень много болезней переносят, некоторые из которых и для людей опасны. Поэтому вы и сами рискуете, если позволяете вашей собаке контактировать с крысами и мышами.
Елена Замараева
Лучший ответ
Конечно может, смотря какая еще отрава . У меня кошка раз пол крысы сожрала, живот видать болел, через пару дней умерла
Еще не забывайте про лептоспироз, который переносят крысы. Штаммов тысячи, прививка ставится лишь от нескольких, поэтому потерять собаку от лепты после очередной съеденной крысы более чем реально.
Lena Shvezova
Или отучайте или готовьтесь, что в один прекрасный день у вас не станет собаки.
Отучать никогда не поздно. Тем более, если не хочется летального исхода собаки из-за отравления.
Анна Калачина
Конечно может. Отучайте, следите и не допускайте этого. Дикие крысы всякую заразу переносят, если не ошибаюсь даже бешенство, чуму. Ну в любом случае ничего хорошего.
Ольга ***