Домашние животные

Как отучить котенка таскать со стола еду?

Коту 4 месяца, пока на кухне есть кто-то он спит спокойно на стуле, но, как только все выходят, сразу лезет на стол. Если там есть какая-то еда, обязательно начинает лопать и не важно, что это хлеб или какая-нибудь картошка. Кормим сухим кормом Brit Care для котят, плюс консервы Bozita.
Aigul Askanbaeva
я уже кому то отвечала. разложите на столе шуршащие бумажки и чуть чуть смажьте их клеем сверху. кот выпрыгнет, бумажки прилипнут, ему будет неприятно. после этого он даже на тетрадки смотреть не будет. Недаром есть такая притча, что кошка однажды сев на горячую сковородку, больше не сядет ни на горячую, ни на холодную. но сковородка это жестко
Асман Сервис
Лучший ответ
Мышеловку на столе поставь. Раз-другой по усам получит - поймет.
Снежная *)*
Надо самому быстро её съедать
Татьяна Цой
я своего отучил на раз. Когда он еще был котенком. я увидев его на столе. ударом ладошки снес его со стола. так что он отлетел и ударился о противоположную стену)) с тех пор до самой смерти (от старости) никогда не лазил на стол) ) у них тоже мозги есть) ) и знают . за какие дела можно отхватить по самое нехочу.
Кормить в доволь
Самое простое - это просто не оставлять еду на столе. Убирайте сразу всё.

(У меня котенок так буханки хлеба таскал, которые размером с него, теперь просто стала убирать)
Самый гуманный способ - это посыпать чем-то острым еду на столе (только не переборщить) и уйти из кухни. Котяра попробует разок такую еду и больше рисковать так не захочет))
наверное, это просто в характере заложено
кормите тем, что сами едите и закрывайте дверь на кухню.