Домашние животные

Как вы относитесь к тому, что хозяева делают из собак веганов, вегетарианцев?

Навеяно одним вопросом и комментариями, где аргументами были:
"собаки не хищники, а всеядные. "
"я не стану убивать другое животное чтобы покормить своего питомца"
" у моей знакомой есть собака, которая с рождения не ела мяса. собака помесь долматина и сендбернара. ей 8 лет и она всю жизнь веганила, а сейчас уже как два года сыроедит.. и жива здорова... красивая собака зовут Любка. живет она в частном доме и гуляет возле лимана.. за живностью всякой бегает, но никогда никого не загрызла и не съела. вот так то... так что чтобы не говорили это яркое подтверждение что собака всеядна. "
Ваше мнение хотелось бы услышать. Может и правда, собаки прекрасно без мяса могут обходиться?
Дина Докшина
Люди всегда считали себя умнее природы. Никогда это еще ничем хорошим не заканчивалось.
Если бы вегетарианство было действительно так полезно, все спортсмены в мире были бы вегетарианцами, однако это не так.
Что уж говорить о животных, которые живут по заложенным природой инстинктам. Собака должна есть мясо. Как и человек.
Виктория Донцова
Лучший ответ
Mrs Rozalia я разок тут на ответах тоже примерно как вы написали про спортсменов написала, мне она ответила что горила очень сильная и питаеться не мясом))) так что я поняла им что либо доказывать бестолково....(ну не понимет человек что собаке положено мясо, а горила наверно в принципе может и на овощах питаться)
Mrs Rozalia она в смысле вегетарианка
Карина Ундалова А Вы поинтересуйтесь вопросм, прежде чем писать. Очень многие спортсмены как раз вегетарианцы. Насчет собаки можно поспорить, а вот человек Вам ничего не должен (есть). Миллионы веганов ни в одном поколении имеют прекрасное здоровье.
Я вообще плохо отношусь к вегетарианству даже у людей, поскольку недостаток незаменимых аминокислот, которые содержатся только в мясе, приводит к плохой работе мозга. Практически все веганы грешат агрессивностью, неадекватностью и нелепостью мышления. Лишать хищника, которым является собака, мяса - это натуральное издевательство. Если бы собака стала всеядной, у нее выпали бы клыки за ненадобностью, и изменился бы ферментный состав пищеварительного сока, но он остался характерным для хищника. Жалко несчастных собак, которым так не повезло с хозяевами-веганами.
Карина Ундалова "Я вообще плохо отношусь к вегетарианству даже у людей, поскольку недостаток незаменимых аминокислот, которые содержатся только в мясе, приводит к плохой работе мозга. Практически все веганы грешат агрессивностью, неадекватностью и нелепостью мышления." Ганди был очень агрессивным, поэтому пропагандировал позицию ненасилия, Леонардо да Винчи был неадекватным, поэтому у него было так много учеников и друзей, а Эйнштейн и Тесла были исключительно глупые люди, поэтому внесли неоценимый вклад в развитие науки. Окей. А теперь вопрос, умному Вам, какие аминокислоты содержаться только в мясе? ( оценили степень глупости своего комментария, я надеюсь)
отрицательно, каждому свое- веганы они ж в массе на голову стукнутые, а спорить и что то им доказывать))))
Карина Ундалова судя по Вашим высказываниям уровня второклассника как раз на голову стукнуты Вы...
Не смешите мои подковы! Хищник-он и в Африке хищник. Можно подумать, если мимо будет пробегать кусок мяса. собака вежливо отвернётся! Моя тоже овощи фрукты ест.
Карина Ундалова Знаю собак-вегетарианце с дества - они не едят мясо, когда им предлагают. Если с детсва не приучены, им эта еда не интересна. И собака всеядна.
по моему это глупость, ну не может собака прожить только на морковке и каше)))) ) у нее все это пролетает и этим тока пузо набить, а толку нет,
проблемы со здоровьем скорее всего у собаки Любки есть, просто хозяйка этого не замечает, так как одержима мыслью что собаке это полезно и кормит она ее правельно
Mrs Rozalia
Карина Ундалова Посмотрите репортаж про собаку Анастасии Дьяконовой из Питера. Лично знаю эту девушку и ее собаку, которая намного здоровее многих других собак ее ровесников. Доказательства тому есть - каждые пол года ее осматривают ветеринары и подтверждают прекрасное здоровье. Очень сложно правильно сболансировать растительное питание для собаки, но доказано- что возможно. Так что, у Любки проблем все же нет.
ну, если у человека с головой не порядок, я-то свои не вставлю.. . их собака, пусть хоть лезгинку учат танцевать.
Софья Якунина
Читала на днях форум.. . Просто процитирую ибо согласна от и до.

Собак они вегетарианцами хотят сделать. А у собак спросили? ! Если человек, исключивший из своего рациона продукты животного происхождения, делает это осознанно, то собак к этому принуждают. Куда "зеленые" смотрят?
Собака хищник, об этом говорит все - ее пищеварительная система, зубы, вкусовые предпочтения наконец! Положите перед собакой кусок мяса и что-нибудь вегетарианское, хлеб или кашу, напрмер. Как вы думаете, что она выберет?
Существует теория, по которой за долгие годы сосуществования с человеком, пищеварительная система собаки претерпела существенные изменения. И когда только успела! А вы не задумывались о том, как питались собаки на протяжении этих долгих лет. И человек, кстати тоже. Собак до революции кормили только мясом и требухой. Никто и не помышлял о том, чтобы варить собакам суп или кашу. Предпосылки к вегетарианству собак, появились во время продовольственного кризиса в России и не только в России.. .
Вспомним советские времена. Там и людям то мяса не перепадало, до собак ли было? Мой дядя, в прошлом один из ведущих кинологов МВД, рассказывал, как питомник существовал в годы продовольственного кризиса. Государство полностью обеспечивало кормами. Завозили также и мясо. Так вот, все работники тащили домой крупы, овощи и даже сгущенку, но мясо, предназначенное для собак, трогать никто не смел! Это было бы святотатством! И уж поверьте мне, люди в питомнике работали образованные и понимающие, насколько важны в рационе собак мясные продукты.
Так вот, в те времена люди были просто вынуждены кормить собак кашами и рыбой, но никто и не помышлял записать собак в класс всеядных. Сколько прошло времени с того момента? Немного совсем! Не появились новые ферменты, способные расщеплять нетипичные для хищника продукты, такие как растительный белок и клетчатка, например. Собаки были и остаются мясоедами.
Мясо дорогое, согласна. Так и скажите - не тяну! Зачем оправдывать свое нежелание тратить деньги на собаку, изменениями в ее пищеварении? ! Раньше надо было думать, мы в ответе за тех, кого приручили, помните? Так будьте добры обеспечить вашему четвероногому другу полноценное питание, на 70% состоящее из продуктов животного происхождения. Я ни в коем случае не призываю кормить собаку вырезкой. Сейчас без труда можно купить обрезь, трахеи, рубец. Пусть не мясо, но всяко лучше, чем пичкать собаку одними углеводистыми кормами с большим содержанием клетчатки. Это неминуемо приведет к слабости и как следствие, заболеванием пищеварительной системы собаки.
каждый с ума сходит по своему, ток зачем свои психо-проблемы перекладывать на животных?
Д)
Дина ))
Карина Ундалова Вы про себя?
Резко негативно .
Но кстати не все веганы такие на голову стукнутые! Сама имею друзей, которые несмотря на свои принципы кормят собак правильно, ибо осознают потребности организма собаки .
Есть только очень редкие (!) случаи когда собакам действительно нужна такая диета, непереносимость белка.
Ну а доводы что вон собака любка веганка-сыроедка - не доводы, сами понимаете почему .
Это нормально, когда хищные животные сами требуют растительную пищу, бывает и такое. Мой покойный кошак с удовольствием свеклу вареную ел, консервированный горошек, даже зеленый лук со сметаной, еще один котяра просто тащился от дыни. Но если животное требует мясо, как можно издеваться над ним, кормя травкой? Ведь животные руководствуются инстинктами, а не умом, собаке не объяснишь, почему нельзя есть других животных.
Karina .
абсолютно нормально. сбаки могут обходится без мяса. Тем более речь шла о старой собаке, к старости надо уменьшать кол-во животной пищи
Mrs Rozalia а старой собаке по вашему кашка и овощи нужны??? а мясо чтож не к чему???
Дина Докшина Вы считаете, что собаки, которые по природе своей хищники, могут обходится без мяса и это никак не скажется на их здоровье, качестве и продолжительности жизни? А речь там шла не об уменьшении, а о том, что мяса не дают вообще, а во втором варианте, на который ссылалась автор, процитирую "с рождения не ела мяса".
Например, в сообществе кришнаитов много собак-веганов, на сыре и твороге. Собаки относительно здоровы вроде (но старых собак не видел) Все равно я считаю, что это ни к чему хорошему не приведет. Lexx, солидарен. Человек одним своим существованием обрекает на смерть других животных, так или иначе, а поэтому делать себе сказку о мире и гармонии- безумно.
Вспомним предков собаки - волкоподобное животное (версий несколько, но суть одна) . Собака произошла от плотоядного животного. Соответственно кормить собаку одной траву типа морковь-кабачок-шпинат - бред полный.
А насчет "собака всеядна"...всеядны свиньи, а собака не свинья) )

Думаю, вегетерианство стоит оставть людям (каждый по-своему с ума сходит)))
я, как стукнутый на голову веган, кормлю свою собаку мясом) только что принесла с рынка 2,5 кг телятины, сейчас варится бульончик)
при этом все мои домашние едят мясо. я часто готовлю и свинку, и курочку, и телятинку.
то, что я ем или не ем - мое личное дело.
Хотя может это из-за того, что неправильный веган? ем яица и сосиски) иногда балуюсь курочкой, но совсем немного. и не ем не из-за каких-то убеждений, хотя, несомненно, животных жалко, а лишь от того, что не люблю я вкус мяса. мне оно невкусно и отвратительно. особенно корова. люблю запах свинного шашлыка, а есть не могу - отвратительно)
*(
*к*а*м*и* (((((((
Дина Докшина Не, вы даже на вегетарианца идейного не тянете, раз балуетесь сосисками и курочкой, а на вегана уж тем более, у них там все очень строго, они вообще не едят продуктов животного происхождения, ну вот даже молоко, мед (эксплуатация пчел))
Карина Ундалова Хорошая шутка) ахахах посмеялась над Вашим "веганством" от души, ну не позорились бы хоть) Или погуглите, кто такие веганы, во первых, а во вторых, учебничек биологии в руки и посмотрите, что такое курица и сосиски
Собаки (так же как и кошки) - хищники, им просто необходимо мясо.
Карина Ундалова Собаки в отличие от кошек всеядные. Два Вам по биологии
Людям просто делать нечего....
ужас этого нельзя делать это неправильно плохо эт мягко сказанно это так го.... о и жо.... о я не знаю какие люди так делают
Olga Ketler
Вообще первый раз слышу о таком, но имхо это полный бред, причем такой же как и делать из человека вегана.
Организму нужно мясо, хоть человеческому хоть собачьему.
Тем более собака хищник, ей мясо необходимо для поддержания ее собачьей натуры и охранных\защитных качеств.
Карина Ундалова А человеку нужно для какой натуры? Или он хищник тоже по вашему? Вообще то собака как и человек всеядное животное, поэтому одинаково допустимо как мясное так и растительное питание, если оно сбалансировано.
Надо и мясо и растительную пищу давать)
Это очень плохо...