Купил для племянницы хомяка и посадил в пластиковый контейнер (горизонтальный 5 литров) поставил миску воды и миску пшена с горкой. В общем еды было более чем достаточно. Перед сном заглянул к нему посмотреть как он, то там еда была не тронута, а возле центра были черные зерна, около 4 или 5. Убирать не стал - думал утром уберу. Однако на утро не было ни зерна, ни кала, а хомяк мирно спал.
Что с ним будет в ближайшие дня два-три?
Домашние животные
Может ли хомяк есть свой кал?
Для хомячков и в природе характерна копрофагия, то есть, они часто поедают мягкие экскременты, чтобы дополнительно получить необходимые для жизни вещества. В этом нет ничего плохого, так поступают многие животные. Копрофагия - способ, так сказать, вторичной переработки корма, в результате которой они усваивают из него максимум питательных веществ.
Хомяка можно держать только в террариуме, контейнере или клетке размером 50х30 для джунгариков, 60х40 для сирийцев, колесо 14 и 16 см соответственно. Меньше нельзя. Колесо обязательно. Миску с водой лучше заменить на автоматическую поилку, иначе хомяк превратит ее в проходной двор. Свой кал есть может, это для него, так сказать, стратегический запас. Одним зерном зверька кормить также нельзя, купите специальный корм, добавьте в рацион свежих овощей (например огурцов или морковки) , белковую пищу. Внимательно изучите список запрещенных продуктов. Много полезной информации на сайте хамстер. ру (латиницей)
Да и кстати, если Вы решили убирать кал по мере возникновения, то будете вынуждены дежурить у хомяка ежеминутно. У них пищеварение почти как у голубей. Источником неприятного запаха является моча, кал хомяков запаха не имеет.
Про хомяков не знаю а вот водосвинки точно всё подъедают...
Модератор забанит!
Это не вредно
привычка
Привет. Я раньше разводил хомяков всех видов.
У меня были такие случаи. Это для хомяков никогда ни было вредно. Наоборот-полезно. Они кушают свой кал только, если не хватает витаминов. Им это не опасно. И кстати говоря, не только хомяки кал едят, но и морские свинки, крысы, и только тогда, когда не хватает витаминов или еды.
Удачи: D
Мой хомяк так-же! это нормально он просто ест не бойтесь
Будет жить дальше