Домашние животные
Чем кормить британского кота
Ему уже 1 год, ест только сырую курятину, сыр (но это редкость) отказывается от другой пиши (какая бы она не была вкусной) и до этого тоже самое, правда вискас он любит но я ему не даю его есть потому что он вреден для британских котов, вообщем всю жизнь ест сырую курятину мне просто интересно а можно давать ему что то другое кроме сырой курятины он же больше ничего не ест (пьет молоко и воду)????
У вашего кота несбалансированное кормление, что рано или поздно приведет к заболеваниям. Если кот плохо ест натуральную пищу, переводите его на качественный сухой корм не ниже суперпремиум-класса, там все сбалансировано. Мой британец ест канадский корм NOW Natural, здоров и активен, шерсть отличная и совсем не сыплется.
Говядина - дается в сыром виде, перемораживается не менее 3-х дней в морозильной камере. Если мясо не переморожено, можно его предварительно обдать кипятком. Маленьким котятам говядина дается ввиде фарша, взрослым кошкам нарезается небольшими кусками. Говядину котятам и кошкам можно давать каждый день, котятам не менее 30 грамм, взрослой кошке – 100-120 грамм.
Субпродукты говяжьи (сердце, легкие, печень, почки) - можно давать в сыром, так же предварительно их переморозив, или в вареном виде. Давать их можно 2-3 раза в неделю. Печень давать – 1 раз в неделю.
Субпродукты куриные (сердце, легкие, печень, почки) - я даю только в вареном виде во избежание сальмонелеза. Давать их можно 2-3 раза в неделю. Печень давать – 1 раз в неделю.
Курятину - по той же причине я даю без костей и только в отварном виде. Маленьким котятам так же можно приготовить фарш из отварной курицы, добавив в него немного бульона, что бы он не был сухим. Давать ее можно 3-4 раза в неделю.
Рыбу - можно давать только отварную нежирную, без костей, желательно морскую. Сырую рыбу давать нельзя, так как у котенка/кошки могут появиться от сырой рыбы глисты. Рыбу можно давать: кошкам 1-2 раза в неделю, котам – 1 раз в неделю иди даже реже. Часто рыбу давать нельзя, так как она разрушает витамин В в организме кошки. С рыбой вообще нужно быть осторожными, так как чрезмерное ее употребление приводит мочекаменной болезни почек. Кастрированным котам и стерилизованным кошкам рыбу вообще давать не стоит.
Яичный желток (белок давать нельзя) - я даю в вареном виде, по той же причине, что и курицу. Давать его можно с кашей или можно растереть с молоком, кефиром. Давать его можно 1-2 раза в неделю.
Молоко - я даю кипяченое котятам возрастом до 3 месяцев и беременным и кормящим кошкам, после 3-х месяцев оно может перестать усваиваться желудком кошки и вызвать расстройство. Можно в молоко добавить немного меда (сахар нельзя) . Молоко можно давать каждый день, а если от молока появляется расстройство желудка его можно заменить молочнокислыми продуктами: кефиром, сметаной, ряженкой, йогуртом, сливки – все средней жирности. Можно давать так же свежий не кислый творог, смешав его со сметаной или сырым перепелиным желтком, в смесь так же можно капнуть капельку меда. Давать творог можно котятам – 3-4 раза в неделю, а взрослым кошкам – 1-2 раза в неделю.
Так же котятам в возрасте до 3 месяцев каждый день можно давать жидкие молочные каши без сахара: манная, рисовая, овсяная.