Домашние животные
5 дней назад мы с мужем обнаружили у себя в зале кошку подросточек (пролж. внт.)
Живём на первом этаже, кошка забралась на лоджию и с лоджии в дом. Я знатная кошатница)) ) но когда поженились переехала к мужу и 2х котов оставила маме с мужем решили пока не кого не заводить из животных, так как пытаемся зачать малыша. Кошка появилась сама не неожиданно. Я знаю, что выкидывать кошку нельзя да и не могу я! вообщем кошечка осталась у нас, до вчерашнего дня ходила через ту самую лоджию в туалет на улицу и таким макаром и возвращалась . Не знала я, что делать, хотя и понимала если решили оставить надо ставить лоток и не пускать гулять и нести к вету проглистогонить и прокапать от блох . Вчера были у вет врача. Боже! как она меня напугала! ну во первых у кошки целый букет, но единственное что я вытянула из уст врача про болезни это кальцевирус, вообщем сделали нам три прививки толком и не объяснили от чего ещё три дня делать носить . Сегодня постараюсь разговорить врача ужас откуда такие врачи берутся сама без перчаток лезет проверяет гениталии у кошки вообщем поразила она меня ( у нас только две клиники в городе, одна была закрыта осталась эта) А напугала она меня вот, чем хламидиозом! первый раз слышу, чтоб от животных передавался хламидиоз. Короче, купили лоток.. . кошка нагулялась) а я так хотела, чтоб у неё была свобода)) ) ну хоть в лоток без проблем пошла вообще она умненькая. будем лечится. но мне страшно за хламидии ужасно ведь это опасно для зачатия и вынашивания ребёнка.
Из Вашего рассказа не понятно, брала или нет ветеринар какие-либо анализы у кошки?
Если нет, то все её диагнозы (и про хламидии тоже) - бред сивой кобылы, идите к другому вету. Это раз.
Больным животным (как и людям) прививки не ставят, т. к. иммунная система и так ослаблена. Это два.
Хламидии передаются как между животными, так и между людьми, так и от животных к человеку и наоборот.
Способ передачи - бытовой (внутри одного вида бывает половой, это при спаривании) .
Хламидии - это одноклеточные организмы, и живут они в жидкостях, поэтому перенести их возможно через выделения.
Локализуются в любых органах (глаза/слёзы, половые органы/выделения, горло/слюна и т. п.) .
Опасность хламидиоза в том, что при возникновении неблагоприятного условия (например, принято лекарство) хламидии могут переходить в защищённое состояние (навроде кокона) , в котором могут выжидать улучшения условий годами. А ещё они приспосабливаются к какому-нибудь лекарству и оно перестаёт их убивать. Поэтому их трудно вылечить.
Обнаружить хламидии можно по анализам: мазок/соскоб с места, где они расселились (можно получить ложноотрицательный результат, если они живут в глазах, а мазок взят из половых органов) , второй вариант - анализ крови, т. к. у больного вырабатываются определённые антитела к хламидиям.
Работа вета без перчаток - первый признак, по которому я бы бежала от него без оглядки! Ещё неизвестно, сколько заразы подцепила ваша кошка в такой клинике!
Желаю вам найти хорошего вета и полного обследования. Желаю Вам самой здоровья. Соблюдайте особенно тщательно гигиену, не давайте кошке лазить по столам и постелям, особенно, пока вы её обследуете.
Оксана Оськина
Спасибо! всё понятно и доходчиво объяснили. ищу другого врача . но сегодня воскресенье и второй врач не работает а как же быть если она уже поставила три прививки и сказала прийти ещё сегодня 4 дня вообщем два укола в загривок и один в ляжку молочный какой-то. Что же делать????прерывать это всё и искать врача другого???
Вам бы надо ветврача сменить. По вашему рассказу ваш ветврач или воинствующая собачница, или человек с больной психикой. Калтцивироз - слишком серьёзное заболевание, чтобы вы его дома не заметили.
Хламидиоз коварнее, но у кошек он диагностируется серологически. если проба не поставлена - не о чем и говорить. Что кошки точно разносят, так это - конъюнктивит, который почти не лечится. Но это опять же - видно во глазам. Странно, что вас ещё не напугали токсоплазмозом.
А паниковать вам надо - ваш ветеринар опасен.
руки мойте и не паникуйте без повода. врачи тоже руки моют. а чем вам кошки мешают при зачатии?
Оксана Оськина
Мне пока не,чем не мешают))) Врач сказала,что кошки переносят хламидии,а потом вы девушки не можете зачать и выносить дословно с её слов!
Миллионы людей держат в доме кошек. , Зачинают, рожают и воспитывают здоровых детей, потому что они не знакомы с твоей ветеринаршей.
Поздравляю! теперь у Вас точно скоро малыш появится! примета есть такая. хочешь ребенка - прими в дом приблудившегося котенка. ветврача Вам сменить бы. врачи, бывает, что то как скажут. они вообще так категоричны с выводами)) ) бедные кошки! в чем их человечество только не обвиняет. рожайте смело. растите детей! мира и добра Вашему дому!
Оксана Оськина
Спасибо! большое! я такого же мнения. сегодня попытаюсь ко второму врачу сходить с ней. у нас только два на весь город
Лечите животное! Раз она у вас прижилась-значит так надо! Жила у кас несколько дней без прививки-значит к вам зараза уже попала! А где гарантия, что просто на улице или в магазине вы давно не поймали этой дряни! Бог вам в помощь!