Домашние животные
как не обманутся при выборе британского котёнка из частных рук
у них уши вроде как должны быть загнутые, ошибиться нельзя...
Лучше брать все-таки из питомника, они сейчас тоже все частные. В питомнике, конечно, дороже, но зато вы будете уверены, что купили именно британца, а не котенка из подвала. Вам заводчик даст метрику котенка, которую вы впоследствии обменяете в клубе на родословную, котенок будет привит от инфекций, приучен к лотку и когтеточке, заводчик подпишет с вами договор купли-продажи, по которому он несет ответственность за породность и здоровье проданного котенка.
"не гонялся-бы ты, поп, за дешевизной".
не ищите подешевле "для себя, без доков, без понтов". Идите в нормальный питомник.
У породистого котёнка должна быть клубная метрика и ветпаспорт с прививками. К тому же порядочный заводчик никогда не отдаст подсосного малыша! Хорошо выращенный и приученный ко всему котёнок просто не может быть младше 10-12 недель!
Покупайте в хорошо зарекомендовавшем себя питомнике. ОБЯЗАТЕЛЬНЫ документы (метрика) и прививки. Раньше трёх месяцев нормальные заводчики не продают. Не стесняются показать родителей. Хороших животных не скрывают-ими гордятся.
Из каких таких частных?
Если хотите породистого, берите из питомника,
Без вариантов.
Для меня недавно был урок! Искала по объявлениям элитного котенка и по дешевле. Случайно вышла на соседей. В доме блеск и чистота. Элитный котенок, которых продают в 3 раза дороже. Схватила и убежала. Котенок через 3 дня заболел. Таскала по лечебницам, нервы, деньги, мучение животного. В итоге его усыпили. Вирусный перитонит. Больше без прививок и документов не возьму. Скупой платит дважды!!!
Вот всё, что хотела написать, Вам уже написали! Прислушайтесь к этим мудрым советам! Не берите "подешевле без документов для души" - иначе 100% результат будет как у Мари, себе всю душу вымотаете, денег немерено просадите.
Ходите дёшево и действительно для души - обратитесь на профильные форумы помощи животным в Вашем городе, котят-подобрышей кучами пристраивают с уже проверенным здоровьем и более-менее понятным характером. И доброе дело заодно сделаете.
С рук никак. Только клубные с гарантией. Если котенок плюшевый, его не перепутаешь. А обычные британцы котята как котята. Может быть и помесь.
Никак, только головой об стену можно не обмануться)