Домашние животные
У котенка гноились глазки и он чихал. Лечили у ветеринара, кололи антибиотики. Все прошло.
Но через две недели началось снова. Котенок совершенно домашний. Источник заражения отсутствует, он у нас один и есть домашнюю пищу. Активен. Как такое может произойти? И еще вопрос - у меня сейчас стали слезиться и воспалились глаза. Заразилась ли я от него? Бывает такое?
В борьбе с кошачьим конъюнктивитом помогают антибиотики. Очень эффективен прием эритромицина. Хорошо помогает тетрациклиновая мазь для глаз. Ей следует смазывать глазки вашего питомца не менее 3 раз в день. Курс лечения — 14 дней. Не следует прерывать лечение, даже если признаки воспаления исчезли. Хламидию можно убить только поэтапно, в течение 2 недель.
Можно периодически обрабатывать больное веко борным вазелином или раствором борной кислоты. В этом случае хороший совет может дать ветеринар, потому что, как и большинство болезней, конъюнктивит у кошек может протекать сугубо индивидуально.
Присутствие хламидий в организме беременной кошки опасно тем, что новорожденный котенок рискует быть зараженным неонатальным конъюнктивитом. Это разновидность глазного воспаления, при котором глазки котят заведомо слеплены липкой массой.
В этом случае хорошо промывать глазки котенка настоем крепкого чая. Размочив застывшие выделения, нужно их осторожно удалить чистой тряпочкой. Эта процедура обязательна. В противном случае малыш рискует остаться без глаза. Также необходимо применение антибиотических препаратов.
Во время лечения кошачьего конъюнктивита и общения с больным котенком есть небольшой риск заражения и у его хозяина. Как правило, в этом случае болезнь у человека непродолжительна и воспринимается им не так тяжело. Но не следует избегать мер предосторожности, ибо конъюнктивит может сопровождаться множеством различных осложнений.
Ветеринары просто дерут деньги с дилетантов-это ринотрахеит. вирусная болезнь никакие антибиотики не помогут. Может возвращаться хоть 100раз. Смертность30%.
Значит не долечили.
Вы не могли заразиться кошачьим вирусом.
промывайте каждый день чаем
НЕ долечили, да вероятность заразности есть!!!!