Домашние животные

У котенка гноились глазки и он чихал. Лечили у ветеринара, кололи антибиотики. Все прошло.

Но через две недели началось снова. Котенок совершенно домашний. Источник заражения отсутствует, он у нас один и есть домашнюю пищу. Активен. Как такое может произойти? И еще вопрос - у меня сейчас стали слезиться и воспалились глаза. Заразилась ли я от него? Бывает такое?
Lida Buderkina
В борьбе с кошачьим конъюнктивитом помогают антибиотики. Очень эффективен прием эритромицина. Хорошо помогает тетрациклиновая мазь для глаз. Ей следует смазывать глазки вашего питомца не менее 3 раз в день. Курс лечения — 14 дней. Не следует прерывать лечение, даже если признаки воспаления исчезли. Хламидию можно убить только поэтапно, в течение 2 недель.

Можно периодически обрабатывать больное веко борным вазелином или раствором борной кислоты. В этом случае хороший совет может дать ветеринар, потому что, как и большинство болезней, конъюнктивит у кошек может протекать сугубо индивидуально.

Присутствие хламидий в организме беременной кошки опасно тем, что новорожденный котенок рискует быть зараженным неонатальным конъюнктивитом. Это разновидность глазного воспаления, при котором глазки котят заведомо слеплены липкой массой.

В этом случае хорошо промывать глазки котенка настоем крепкого чая. Размочив застывшие выделения, нужно их осторожно удалить чистой тряпочкой. Эта процедура обязательна. В противном случае малыш рискует остаться без глаза. Также необходимо применение антибиотических препаратов.

Во время лечения кошачьего конъюнктивита и общения с больным котенком есть небольшой риск заражения и у его хозяина. Как правило, в этом случае болезнь у человека непродолжительна и воспринимается им не так тяжело. Но не следует избегать мер предосторожности, ибо конъюнктивит может сопровождаться множеством различных осложнений.
Виталия Куцерубова
Лучший ответ
Diana Trukhova Кто сказал, что это коньюктивит? Это вирусняк.
А заваркой категорически нельзя протирать глаза. Офтальмологи это запрещают.
Ветеринары просто дерут деньги с дилетантов-это ринотрахеит. вирусная болезнь никакие антибиотики не помогут. Может возвращаться хоть 100раз. Смертность30%.
Значит не долечили.
Вы не могли заразиться кошачьим вирусом.
Diana Trukhova
промывайте каждый день чаем
НЕ долечили, да вероятность заразности есть!!!!