Может. )
А ротвейлер будет следить за девочкой))
Домашние животные
Может ли 12-ти летняя девочка полностью смотреть за ротвейлером?
Полностью сама - нет, хотя бы потому, что у нее нет денег на корм и ветеринара.
На улице или в присутствии других людей или собак - нет, весовая категория не та. А дома может покормить, убрать за щенком, заняться дрессурой и т. п. - была знакома с заводчицей ротвейлеров, на тот момент ее дочери как раз было 12.
Смотреть - пожалуйста.
А вот выгуливать, воспитывать, ухаживать - нет.
Деньги девочка 12 лет где возьмёт? А собаке нужны прививки, еда, средства от блох и клещей, игрушки, ошейники и поводки, ветеринарные услуги, курсы дрессировки.
Ротвейлер - мощная служебная порода собак. Считать ребёнка лидером она не будет.
Весит ротвейлер 43-59 кг. (кобель) и 38-52 кг. (сука) . Плюс сила рывка. Ребёнок не справится с собакой физически. И пострадают и сам ребёнок, и собака, и чужие собаки, и прохожие.
Девочки 12 лет не надо учиться? А то ей предстоит выгуливать щенка по 8 раз в день (а со взрослой собакой гулять минимум два раза в день) , кормить щенка 5 раз в сутки (взрослую собаку дважды) , ходить с собакой на занятия.
Нет, не может.
Для такой породы силенок маловато и, прежде всего - моральных.
Смотреть - может. А вот управлять...
Кормить и ужаживать, думаю, да. Но гулять с ним должен взрослый. Ротвейлер-большая и сильная собака, в экстремальной ситуации девочке с ним не справиться. Так что, если не хотите неприятностей, для девочки лучше взять породу поменьше, которая подходит для детей: мопс. такса, пудель, кокер-спаниель. Очень много пород.
Смотреть сможет если не слепая
Нет конечно, опасно для жизни, ее и окружающих
Нет не сможет. Убрать может, ухаживать но в целом ротвейлер это не пудель которого девочка сможет удержать в случае не предвиденной ситуации.
Ротвейлер собака с очень сложным характером. Они должны чувствовать силу хозяина, но не боятся. Девочка 12ти лет не сможет дать должное воспитание собаке просто в силу возраста. Прочитал ответы и был неприятно удивлён фразами вроде: "экстримальные ситуации", "непредвиденные ситуации". Скажу сразу что людям с таким подходом вообще не стоит заводить собак! Не нужно забывать что собака прежде всего друг человека и её поведение зависит от воспитания. Для того что бы таких ситуаций не возникло, нужно правильно воспитывать собаку и сможет это сделать человек с твёрдым характером и большой силой воли (что наблюдается далеко не у каждого взрослого человека, что уж говорить про девочку) . Сам взял ротика когда ему было три с половиной года. Поверьте моему опыту, если у взрослых нет времени заниматься с собакой, то лучше не стоит девочке заводить такую породу.