Домашние животные

Можно держать кавказца у себя в квартире? (мальчик)

а как вы его держите? связали ему руки и ноги?
Ирада Садыгова
Лучший ответ
можно, при условии очень качественных прогулок и качественной дрессуры
*I
***sedep*** Islanova
только родственников не разрешай приводить, а то проходной двор получится.
Анна Зудина
Смотря какая квартира. Там же только еды будете в ведре варить, а псу же где-то еще и поиграться надо
Можно, но связано с рядом проблем.
Например, эта порода отличается ярко выраженной территориальной агрессией. И если пес достанется породный (по характеру) , стоит задуматься, как Вы будете ему объяснять, что гостей есть не надо. Особенно учитывая, что эти собаки не особенно хорошо дрессируются и обладают ОЧЕНЬ развитым упрямством. Рад гостю хозяин или нет - решающего значения не имеет. Так что о милых посиделках дома с подругами с вероятностью придется забыть.

Запирать в дальней комнате - не выход. Учитывая, что это очень крупная и очень мощная собака, дверь может и не устоять.

Далее, стоит заранее прикинуть, как Вы будете выкручиваться, чтобы не дать ему съесть соседей в подъезде - да-да, многие квартирные кавказцы и азиаты считают своей территорией и подъезд тоже. Соответственно, разубедить его вряд ли получится, Удержать и надеть намордник? Ну разве что Вы здоровый мужик весом более 100 кг.

Многие кобели-кавказцы агрессивны к другим собакам. Что Вы будете делать, если Ваш кавказец решит подзакусить соседским лабрадором? Или, что хуже, йорком?

И линяют они тоже преизрядно.
Ну, если у вас квартира не менее 65кв. м, то да. И то при условии выделения псу отдельной комнаты - ему на коврике в прихожей не поместиться, он же не спаниель, а раза в три крупнее. Да и жарковато будет в такой тёплой шубке... А вообще-то они (кавказцы) по своей природе-породе более адаптированы к улице, чем к дому - в горах отары овец пасут, там погодные условия от квартирных всё же отличаются)) ) Хотя изнежить можно любую собаку, но надо ли это делать?
Мария Садыкова
Собака, даже самая крупная, в квартире в принципе себя чувствует комфортней, чем кошка - при условии, что с ней достаточно много гуляют. Нормальный режим для существа, живущего охотой на крупную дичь: пару часов бегать, потом нажраться и весь остальной день спать в своем логове.
Но кавказской овчарке в теплой квартире будет слишком жарко.
Елена Капнина
так если он с хорошей родословной то вырастет и станет огромным. Квартира ваша должна быть достаточно большой. Надо его выгуливать. Учить и много чего. Еще намордник и следить чтобы агрессию не проявлял.
Ирина Попова
Можно, главное хорошо за ним ухаживать.
Лучше сначала потренироваться на китайце или таджике. )
Собак в квартире (особенно маленькой) держать не желательно.
Елена Фрос
Лучше не надо от неё много шерсти будет. Возьми лучше ротвейлера