Не советую, при чем категорически. Это собака, которую новичку не осилить. К тому же, кавказцы подчиняются только одному члену семьи - других просто терпят. Или не терпят, что случается часто. А дети могут по неосторожности попасть в очень нехорошую ситуацию с кавказцем, мягко говоря.
Не советую. В Воспитании кавказцев очень много нюансов.
Домашние животные
опасно ли держать кавказца, если есть маленькие дети?
Если сможете справится, в плане воспитания. Пёс начнёт взрослеть и обязательно начнёт устанавливать главенство, сумеете дать отпор и поставить его на место? Есть опыт воспитания таких собак? Если нет, то не стоит рисковать.
Если в квартире, то да. Это и собаку и детей и себя мучить А если в своем доме, то почему бы и нет. Только брать щенком, а не взрослую собаку. Тогда он привыкнет к детям и вреда им не принесет. Ну и конечно по мере взросления собаки, надо серьезнее к ней относиться. не позволять детям ее дразнить, тянуть за хвост. потому что собака это все же собака. Кто ж их знает о чем они думают.
Кавказцы очень умные, своенравные и агрессивные собаки. При правильной дрессировке - можно. Но я бы не стала. Нам отдали кавказца, с которым не смогли справиться. При всем своем уме он был очень не предсказуем, мог кинуться не задумываясь. Сдержать было невозможно. Еще знаю одну семью - там кавказец сильно поранил ребенка с которым вырос. Причем раньше никаких признаков агрессии не было. Так что если не уверены в своих силах - не рискуйте. Это серьезная собака. Содержать ее нужно в вольере, но никак не в квартире.
Нет, если правильно дрессируеш, они безумно любят детей, играют сними. Мой пёс на санках катает, вообщем супер собака. Советую!
Ясень день опасно. Особенно в городской квартире. В деревни собака на привязи и знает свое место а в городе вообще есть случаи, считает себя членом семьи наравне с детьми женой. может ревновать.
Блин, а-ха-ха, я не сразу понял что Вы про собаку!!!! =)