Домашние животные

Опасно ли держать в доме двух сук?

У меня ши-тцу и метис самоеда с хаски. Шитцулька кормящая, щены, все дела. Перед родами начала проявлять агрессию к метиске, та отвечала взаимностью. Дошло до сильной грызни, еле разняли. В итоге вычитала, что держать двух сук, если одна из них кормящая/течная/беременная очень опасно и все может кончится смертью собаки. Пришлось перевести большую частично на улицу. Днем там, ночует на веранде.
Сейчас щенкам уже полтора месяца, пробовали выводить маму к большой. Гулаят мирно, играют, все как до беременности.
Вопрос, можно ли их теперь оставлять одних на улице? Днем все на работе, в школе. Собаки останутся абсолютно одни. Раньше так и делали. Это будет повторяться каждую течку? Можно ли будет перевести метиску в дом после щенков?
Кинолог не вариант, ближайший город за 80 км.
У меня жили две суки, в целом жили мирно, при мелких стычках одна всегда уступала другой, один раз серьезно сцепились и, несмотря на то, что это были пудели, малый и карликовый, мною был взят черенок от лопаты и, соизмеримо с габаритами собаки, получила зачинщица, далее команда "место" и все, больше между ними никогда не было конфликтов. Треснуть надо так, чтобы в последующем сей радикальный метод применять не понадобилось, но и в то же время не покалечить собаку.
Беременнаяили кормящая сука практически наверняка будет агрессировать на других собак в доме, независимо от пола и возраста, а как щенков уже отправите в новые дома - возможно, все вернется на круги своя
Катя Катечка Катюша
Лучший ответ
если у вас вообще нет никакой дрессировки, то в вашем случае да, все может рано или поздно закончится трагически. выделяйте 1-2 дня в месяц и ездите на дрессировку
Дарья Кузьмина
Марина Леонова А чем поможет дрессировка?
Мои знают стандартное сидеть/лежать/ко мне и прочее. На прогулке без поводка слушаются (раньше все вместе гуляли, эхх). Что еще нужно?
Нет, нельзя их оставлять теперь наедине. Теперь малейший рык или оскал одной из собак может спровоцировать драку и, как результат, убийство. Слишком разные весовые категории. И да, так будет теперь каждую течку, и стерилизация проблему не уберет. Постоянно держу несколько сук.
Настя Климова
Марина Леонова А делать что? Как выгуливать? В доме обе жить уже не смогут?
у подруги питомник бульмасов, и в доме живет 4 суки - а это очень крупные суки. 2 из них стерилизованы (8 и 6 лет), две - продуктивные. на время пометов суке выделяется помещение - щенячник, где находятся щенки и сука большую часть времени. доступа к щенкам у других сук нет. кормящую суку выпускают к остальным время от времени. когда щенки подрастают, тогда и остальные принимают участие в воспитании и уходе. течные вообще нормально между собой общаются.
А зачем метис хаски/самоед дома живет, они прекрасно чувствуют себя на улице, постройте вольер и пусть живет там. А вообще все зависит от воспитания, если Вы ни чего не решаете, то суки без Вашего участия будут выяснять лидерство.
Марина Леонова Потому что, во-первых, нет вольера ( только небольшая будка), во-вторых, собаке будет уделяться в разы меньше времени.
Трудно что-то решать, когда одна рычит на другую из-за материнского инстинкта, ведь за спиной щенки, а впереди потенциальный враг.
от характера собак зависит. у одной подруги две суки не ужились, (немецкая овчарка и дворняга) а у другой прекрасно сосуществуют (алабай и дворняжка)
Марина Леонова До беременности то было все прекрасно (
Не хочется, вернувшись домой, найти трупик одной из любимиц. ( после всех страшных историй)