Домашние животные
У меня знакомые с маленьким ребенком (до года) хотят завести тибетского мастифа, это не опасно?
Я бы точно не завела... И не только мастифа, а пока ребенок маленький, им и нужно заниматься.. . Подрастет дите, тогда можно и второго малыша заводить)))
Дело не в породе тибетского мастифа или другой, дело в самих людях. Взаимоотношения в семье и воспитанность собаки зависят от человека, а не от породы, самый свирепый охранник может трепетно относиться к семье.
Дело в ваших знакомых. Во-первых брать такую серьезную собаку=выбрать собаку с крепкими нервами и уравновешенной психикой=серьезно и долго ей заниматься. А у них ребенок до года.. . не слишком подходящее время.
Второе, если люди выбрали такую довольно серьезную породу, а сами переживают не опасно ли это, не съест ли он ребенка, по моему мнению это собака не для них, так как они не уверенны ни в себе, ни в породе, ни в собаке и явно опыта не имеют.
Пусть подождут пока дите чуть подрастет, подсобирают больше информации, найдут хороших представителей породы, ясно представят себе ситуацию и приготовятся к трудностям.
И еще, пусть учитывают качество тибетцев самостоятельно принимать решение.
А "на ответах сказали не съест" это, имхо, не аргумент, чтобы заводить собаку, тем более требующую такого серьезного воспитания.
Ну если собирающиеся завести не чайники в вопросах кинологии -то нормальное явление и нормальное желание
Если чайники - то хоть сейчас, хоть потом -дров наломают по полной
Гульназ Гараева
Дело в том что чайники!!!!У моей подруги вообще никогда не было собак. У ее мужа только дворняги, которых не дрессировали. Я отговариваю как только могу. Просто страшно становится за их маленького ребенка, может я не права?
Нет неопасно. Очень добродушная собака. Опять же если отнормальных родителей и из хорошего питомника.
Да, собака (любая, любой породы) , это дополнительный источник опасности. Но при разумном обращении эту опасность можно свести к минимуму. Тут всё зависит от Ваших знакомых, а не от собаки.
Ежели они имеют опыт содержания собак и знают хотя бы основы, то это решение очень даже правильное :)) Будут расти вместе, у ребёнка с пелёнок будет лучший друг... да и задумайтесь насколько ребёнку это будет полезно... собака в семье с маленьким ребёнком - это безусловный плюс!
Но вот что касается тибетского мастифа.... я бы подумала...
после того как ребенку испольнится 4 года
не опасно, но муторно. Маленький щенок как ребенок, это получится, что они заведут еще одного ребеночка!!
Очень странно, что Вас этот вопрос волнует гораздо больше чем Ваших знакомых.. . Конечно опасно!! ! Никто не застрахован от нападения ЛЮБЫХ собак! Это палка о двух концах! Никогда не знаешь наверняка.. . К тому же шум, гам. Щенок - второй ребёнок...
Гульназ Гараева
Они волнуются, меня просили узнать.
Евгения Благосмыслова
"никогда не знаешь наверняка" это про безответственный подход у хозяев. Если у людей по 3-4 добермана или фила (и таких я прекрасно знаю), и даже не 1 десяток лет, а при этом маленькие дети никаких наверняка и вдруг быть не может. Только 100% уверенность в психике и воспитании собаки. Собака напала на одного из семьи, на ребенка - либо порок психики либо ошибки хозяина и собака элементарно не знает свооего места в доме.
Это не правило, это исключение.
То, что щенок второй ребенок, это конечно да.
Это не правило, это исключение.
Думаю пока это будет сложновато и ребенок просит внимания и собака в нем будет нуждаться.... если хотыт завести, то лучше попозже, когда ребенок подрастет и будет поменьше дел с ним....
Я думаю, что нет пусть заведут щенка и они будут расти вместе
с маленьким ребенком опастно заводить мастифа, это обычно злые собаки, пускай лучше карликовую собачку заведут. и с детьми лучше ладит колли
Гульназ Гараева
Они хотят эту породу. Я им предлагала уже пекинесса завести или пуделя, мопса...
нет. и ребенок и собака будут расти вместе.
Конечно опасно! А они не думают, что у ребёнка может возникнуть аллергия на собаку? Ещё щенок будет лаять когда спит ребёнок. А ведь щенку не объяснишь, что сейчас лаять нельзя, а вот через час- в самый раз. Лучше сто раз подумать и не рисковать.
Гульназ Гараева
Я их отговариваю, но они уперлись.
V N
Кстати я слышала, что в семьях, где есть домашне животные риск возникновения детской аллергии в разы меньше, чем в семьях, где животных нет...
скорее это тяжело.. . тут с мелким грудничком не спишь нормально, вся измотанная, а еще придется за щенком лужи подтирать и плакать над погрызанными вещами=)))) я вот завела щенка когда сыну было 2 года, завела чихуа-хуа.. . признаю-было сложновато. приходилось вообще не отходить от них, больше боялась что сын щенка задавит. а на счет опасности, то воспитанная собака (я Вам сейчас не просто про знания команд, а о том, чтобы собака знала свое место и положение в семье, чтобы ребенка она не воспринимала за того кто ниже рангом и т. д. ) практически самое безопасное домашнее животное=), например кошка на много больше представляет опасности.
В этом возрасте ребёнку совсе не обязательно собака, даже если она не для него, -а если аллергия начнётся? В некоторых случаях возникает астма. Пусть подождут до 2-3 лет, пока у ребёнка адаптируется организм.
Гульназ Гараева
Они вот уперлись сейчас хотят. Муж хочет себе собаку, она не для ребенка.