Домашние животные
Хочу завести тибетского мастифа - это добродушная собака?не съест меня
Птенчик очень хорошо всё написал, не учёл только главного, что ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ очень тяжёл в выращивании, у этой породы, как и у всех молоссов большие проблемы с суставами и продолжительностью жизни. Полтора года нужно обо всём забыть и заниматься только щенком - правильно кормить, выгуливать, заниматься дрессурой. Если вы способны всё своё свободное время отдать воспитанию щенка, то ...покупайте ...
Тибетский мастиф является собакой ориентированной на человека, но он будет на смерть защищать свою территорию и своих людей от любого пришельца. Для этого его вывели тысячи лет назад, поэтому любой владелец должен отдавать себе отчет, какую собаку он выбрал.
У тибетского мастифа с самого детства необходимо вырабатывать основы послушания, используя для этого игры. Как и остальные молоссы, Тибетский мастиф может быть очень упрям, он будет отстаивать свою независимость в рамках хороших отношений с человеком.
Щенок тибетского мастифа требует особого воспитания. Здесь терпение должно сочетаться с твердостью, а решительность с любовью. Его нужно учить основным командам послушания, которые делают совместную жизнь с собакой комфортной и приятной.
Как член семьи Тибетский мастиф ведет себя очень сдержано, спокойно и невозмутимо, но в то же время это очень послушная, обаятельная и преданная собака, ему постоянно требуется общество людей, и он счастлив, когда его находит. Поклонники породы считают тибетских мастифов очень интуитивными собаками, способными почувствовать все смены человеческого настроения.
А вообще-то сначала изучите породу, читайте, смотрите, учитывайте все тонкости, подумайте, где будете содержать такую крупную собачку, (кормить, лечить, ухаживать за шерстью, выгуливать, обучать)... взвесить надо все за и против, а потом уже решать вопрос о приобретении.
Собаки не едят людей. Рано вам еще собаку заводить, раз таких вещей не понимаете.
Не съест если ее не обижать