Можно ли ему завести, если он потом пойдет на дрессуру ?
А то отговаривал, ни в какую, говорит мечта если не куплю зачем тогда жить, раз мечты не воплощать .
Будут ли проблемы и тяжело ли вообще, поддается ли Алабай дрессуре или трудно ?
Домашние животные
Друг хочет завести Алабая . Но он новенький собак не держал .
У всех когда-то была первая собака. И не у всех это был какой-нибудь пекинес или карликовый пудель. Многие начинали и с серьёзных собак. А "собак для новичков" вообще не бывает, они все примерно одинаковым способом дрессируются.. . Тут главное, чтобы будущий хозяин понимал всю ответственность обладания такой сильной серьёзной собакой. Если он берёт её чисто "попонтоваться", чтобы на улице "все разбегались" при его виде, то проблемы будут.. . определённо.. . А если просто хочет большую серьёзную собаку, чтобы могла охранять и выглядела внушительно, и при этом понимает, что такая собака - это как оружие, требует наличия у владельца крепкой психики и чувства ответственности - пусть заводит. Главное, чтобы он был готов учиться, слушать более опытных людей. И, конечно, чтобы пошёл на курсы дрессировки со щенком, желательно, как можно раньше (есть на некоторых площадках специальные курсы для щенков, на них принимают сразу после того, как щенку сделаны прививки и прошёл карантин) , чтобы потом не пришлось исправлять допущенные ошибки. Да, алабай не самая простая порода в дрессировке, от него не добиться такого беспрекословного послушания, как, скажем, от немецкой овчарки или ротвейлера. Это собака очень умная и самостоятельная (пастушья служба требует от собаки способности принимать решения без указа хозяина) , но если будущий хозяин к этому готов, то у него всё получится, даже если это первая собака.. . Если он не относится к людям, которые прочитают одну книжечку про дрессировку и мнят себя уже крутыми кинологами.
у моей подруги алабайка слова понимала.
пусть заводит, но---суку, сам выбирает из помёта поспокойнее, ни дай Боже холерика или истерика или агрессивного или --брррр-пассивно-оборонительного (это ваще задница будет)
найдите 10 правил доминирования и строго их соблюдайте.
и-дал команду, добейся 100% выполнения. или не давай
у меня мечта была ротвейлерша. нужно стремиться к мечте. пусть заводит если на дрессуру пойдет. новичок с алабаем не справится. у приятеля моего который тоже без опыта вырос монстр переросток. алабай. сейчас он днем в вольере т. к кидается на всех кроме мамы которая его кормит. а выпускают только на ночь охранять участок.
если только подойдёт очень серьёзно. Алабай порода не для новичков, довольно сложная упрямая. Пусть возьмёт суку с ними полегче в том плане, что кобель в течение первых лет, будет пытаться поставить себя выше, занять позицию вожака. Но всё же может рассмотреть другие варианты, другие породы?
Если решится, то покупать только в клубе или питомнике, от родителей с крепкой уравновешенной психикой и здоровьем. От разведенцев можно купить щенка с некоректным агрессивным поведением (которое проявится позже), а вырастит махина под 60 кг и не управишься.
Обязательно курс дрессировки с кинологом.