Домашние животные

были овчарки,черный терьер-сейчас сын хочет завести алабая-ваше мнение?

Виктория 23
Овчарки (немецкие и восточники ) и чёрные терьеры это другие собаки, Алабай может оказаться неожиданно твердолобым и норовистым, что не есть гуд при её размерах, а при наличии детей вообще опасным.
Собака идеально подходит для охраны территорий и периметров и слабо в качестве домашней собаки.
Светлана Скивинская
Лучший ответ
Для квартиры - ни в коем случае! Если собственный дом - можно подумать.
Решать вам! Опыт общения с крупными собаками у вас есть! Но алабай же собака пастушья и для уличного содержания...
Мое мнение категоричное.
Алабай хорош для охраны больших объектов. Его преимущества в том, что он практически не поддается приручению посторонними.
Он очень плох тем, что не поддается (практически) , дрессировке. И ему совершенно безразлично кого "порвать" в следующий раз, хозяина, или чужого человека. Это своенравная, очень вольная собака, ее нельзя наказывать, это чревато последствиями.
Наталья Лучникова кто вам сказал все это,полный бред. алабай прекрасно дрессируется,только надо начинать раньше4-5 месяцев,главное воспитать правильно
Катерина Кулакова Роман, откуда такую бредятину взяли? С волкодавами вообще сталкивались?
для двора - самое то, что надо..
Аида Рамзиева
А по Вашему алабая нужно сажать на привязь?
Прекрасная собака! Отличный охранник и отличный компаньон!
И сын взрослый!
Если ранее были овчарки и черный терьер - то он вполне справится с воспитанием алабая!
У меня ранее тоже была овчварка, лайка была, потом кавказец, сейчас алабай и ньюф.. .
Наталия Кветка
Виктория 23 я категорически против свободы собаки-они у нас всегда ходили по участку(частный дом)заниматься с собакой придется опять мне-порода для меня не знакома,а сын завел уже цверга 6 лет назад-теперь он тоже мой и норвич и 3 кошки и 2 кролика ...
а предыдущие куда девались?? ? съели???
Алена Хан
Виктория 23 овчарка прожила 15 лет,черныш 10
Смотря где вы жывёте. Если в даме то можна. А если в квартире то ни в коем случяе
Можно, но алабай серьезная порода, и если брать, то нужно сразу настроится на серьезную дрессировку, и проводить ее должен известный дрессировщик-профессионал, а не ...тут не до экономии денег и времени, такие собаки должны быть воспитаны должным образом, тогда и проблем не будет.

Из каждого правила есть исключения, но с такими размерами я не рисковала бы надеяться, что именно моя собачка будет ласковой и послушной и без всяких дрессировок.
Заведите, если сын хочет
Дашка )
смотря как справляться будет. И если дети уже есть думаю агрессии со стороны щенка не будет. И если времени достаточно, то мнение совершенно адекватное. Тем более вашему сыну уже 30 лет решать ему и его жене)))
а сколько сыну лет?)