Домашние животные
У кого дома АЛАБАЙ? Хочу завести алабая, но будет ли ему комфортно в городской квартире ?
у нас у соседей алабай говорят нормально живет только шерсти до фига и гуляют они с ним много и долго
Комфортно? Конечно ДА! Вам только будет НЕ комфортно ОЧЕНЬ!)))))))))))))
Алабаи есть тоже разные: мелкие, средние и крупные. Коротко- и среднешерстные. Тяжело будет крупному жить в квартирных условиях, потому что эта порода свободолюбивая и плохо переносящая жару (с центральным отоплением стопудово хреново будет) . Инстиктивно алабаи будут проситься на улицу и тосковать в четырех стенах, не понимая своего предназначения. Но любая порода привыкает к месту обитания, каким оно ни было. Главное, быть рядом с хозяином. Квартирные условия могут только сблизить алабая с хозяином очень тесно, а вот алабай, свободно несущий дозор вашей территории, привыкший к воздуху и активной деятельности, более независим и менее поддающийся командам своего хозяина. Так что и там, и здесь есть свои плюсы и минусы. Для алабая лучше жить за городом лично для его здоровья и психики.
Эта порода не для городской квартиры.
квартиры разные бывают, главное чтоб места ему хватало, а так породу данного типа не рекомендуют заводить в городских квартирах
я не думаю. у нас два алабая живут на участке, т. е. на улице, две огромные собаки, которых покупали для охраны дома. В квартире с такой собакой будет много возни, да и сама порода не приспособлена к квартире.... вырастет 90 кг, ее же еще и кормить надо! ! вообщем, не мучайте ни собаку, ни самого себя! купите таксу=)
у наших знакомых в однокомнатной квартире 2 таких собаки живут+дворняжка старая... нормально живут... только ковры с пола убрали - шерсти много.
У меня есть Алабай, но в дом он не хочет, не нравится ему там, только во дворе ему комфортно, зимой когда морозы силком затаскиваю... Так что я считаю эта порода собак не создана для квартиры!!!
у меня дома есть раздолбай. Прожил уже 16 лет, и ничего, нормально!
Вот мой мальчик! его дома не видно и не слышно, тока когда чужие!!! Шерсти не больше чем от другой собачки!!! АЛАБАЙ-ЭТО КРУО

Ой, вы что!? Этой громаде и в частном доме места мало! А уж в квартире тем более! =)
У меня алабай с кавказом жили в квартире два года - отлично, никто не жаловался. Если можете обеспечить выгул минимум часа 2-3 в день, собаки будут отлично себя чувствовать. Дома их пообще не слышно - нагуляются и спят. Сейчас живем загородом постоянно, у собак свои вольеры с выгулом, иногда в Москву приезжаем - никаких проблем. Хотя мы и загородом гуляем часа по два каждый день.. .
Только не стоит покупать щенка на Птичке - скорее всего окажется не очень здоровый и не совсем алабай.. . впрочем, это же касается и огромных собак весом 90 кг, которых так любят современные выставочные "эксперты"