Домашние животные
мы с женой хотим завести Алабая.
посоветуйте,кто знаком с этой породой или у самих есть алабаи, как правильно дрессировать? чего не стоит делать, чтобы собака не была озлобленной?
Рекомендация по выбору щенка: если щенок из помета бежит вас встречать. а не убегает-берите. вопрос кто хочет больше собаку. если жена- то берите кобеля. Для суки-жена "конкурент". не берите убегающего щенка- будет цепной пес неуравновешанный. хороший заводчик продает щенков после 2.5 месяцев. все это время щенок учится поведению у родителей поэтому очень важно видеть хотя бы суку. Как многие писали лучше брать для охраны открытой территории. СОБАКА КЛАССНАЯ. Сначала думает. потом делает. В отличие от кавказцев-сначала делает потом думает.
Для начала - купить хорошего щенка. От проверенных по психике родителей, в питомнике, который дорожит своей репутацией. Пообщайтесь на породных форумах. А потом просто слушайтесь во всем заводчика. Алабай - замечательная порода, они очень умные и адекватные. Хороший заводчик будет вас курировать всю жизнь.
ну если мама разводит алабаев - то она вам и поможет советом. одно скажу - в квартире алабая держать не надо, только вольер и охранять дом
Алабай- порода овчарок которую вывели пастухи туркмены в горах Копетдага. Это огромные животные. В силе им нет равных ни одной породы собак . Алабай нуждается в частых прогулках, нагрузках, да и порода эта вовсе не для квартиры ( наилучшее содержание частный дом)
Нрав у этих овчарок свирепый, подчиняются только одному хозяину ( но все зависит от того как вы воспитаете щенка) Я давно давно, живя в России держала ротвейлера- очень добрый был и все удивлялись ему !
Также Алабай - порода собак не отличающаяся долголетием 8-10 лет их срок жизни.
ДОКтор Айболит, среднеазиат пастушья порода собак. И не кажется ли вам, что если знаешь о собаках очень мало, а это видно из ваших ответов и советов, то лучше промолчать, а не вводить людей в заблуждение.
Заведите лучше той терьера! Алабай это порода со сложной пситхикой, которая при не правильном воспитании может быть опасна для общества !
Алабай - не бойцовая порода.
Если нравятся волкодавы - лучше кавказского заведите.
Нина:
"В силе им нет равных ни одной породы собак . "- очень смешная шутка)
Нина:
Если вы в состоянии держать щенка в ЖЁСТКИХ рамках, то - вперёд! Серьёзная порода требует серьёзного отношения и сюсюканья не терпит.
Не стоит, скажу сразу, заводить такую собаку в квартиру. Порода выведена, чтобы охранять границу, территорию, так что если у вас частный дом, или кто-то постоянно живет на даче, чтобы возить собаку туда, тогда хорошо. А в квартире и ей, и семье будет дискомфорт. Ей нужно пространство.
А вы в квартире собираетесь его держать или в вольере? Дрессурой лучше пусть занимается профессиональный кинолог, знакомый с этой породой, а то можно испортить психику собаки. Это чревато последствиями и для собаки и для вас.
в квартире алабаю не место, потому что тяжко ему будет там. если частный дом - тогда отлично. но только не на цепь, естественно. но вообще алабаи вообще плохо дрессируются) ) это факт. а чтобы собака была доброй, надо ее социализировать с щенячьего возраста, приучать, что все люди хорошие. к примеру, каждый новый гость, должен приносить лакомство, или на улице незнакомые люди периодически тоже давали бы ему лакомство. таким образом формируется условный рефлекс, что новые люди - всегда что-то хорошее. ни в коем случае нельзя бить собаку. учить методом позитивного подкрепления. сделал правильно - получил кусочек. не сделал - не получил. главное помнить.. . что бы было с нами - если бы собака захотела дать нам сдачи? и хочу еще сказать: пока в моей жизни не встречался ни один злой алабай)
собака очень серьезная, заводить как первую собаку не стоит, нужны знания по воспитанию, которые накапливаются годами общения с собаками.
ооой)) ) у меня алабай)) ) я Вам хочу сказать, что если частный дом то выбор замечательный) ) Главное правильно воспитать. Писать обо всем долго, но могу сказать что есть книжку по воспитанию этой породы. У меня собачка так воспитана что я у нее кусок мяса и кость просто из глотки могу вытащить, а сухарик я держу зубами, а она тихонько губами его вытаскивает)) )
Если маленький щенок при кормёжке на вас рыкнет, то его нужно обязательно наказать иначе собаку вы потеряете. Она не должна рычать ни на кого из своих. Советую конечно приобрести книжку по воспитании. азиатских овчарок и внимательно ее прочитать.
Рома со сложной психикой кавказкая овчарка, а среднеазиатская с нормальной психикой.
зачем вам сраднеазиатская овчарка? если в свой дом, тогда конечно, в квартиру не стоит. Мы свою кормим кашей на мясных обрезках, дрессируются легко, если сука, то без физического воздействия, а что б не озлобленной была, смотрите на ее родителей, и позволяйте гладить всем окружающим
это бойцовская пород, каждый месяц ей надо давать спуск иначе нападет на вас! ( спуск - притравка на зверя или другую собаку)
ЗАВОДИТЕ ТОЛЬКО С ДЕТСТВА НАДО ОБУЧИТЬ КОМАНД штоби он не щитал вас противником у меня есть алабай ему 11 месяцов и ево 70кг только он немного кидаеца