Домашние животные
здрасти. Золотистому ретриверу исполнилось 2 года., , Выкобенивается". Взрослый стал или,. . когда девчушку приглашать?)
"Выкобениваться" ( смотря что вы имеете в виду) может и из-за пробелов в воспитании. А вязать с сукой можно после допуска в разведение, а возраст уже позволяет.
Пора заняться воспитанием, наконец. "Девчушки" тут не помогут, наоборот, у развязанного кобеля вообще крышу может снести, если не обеспечить его должным количеством невест. К кобелям более жёсткие требования - оценка не ниже "отлично" для допуска в разведение, а дальше.. .Конкуренция и так велика.
Тут неплохая статья.
Если карьера производителя не светит (а она явно не светит) , то не вяжите кобеля совсем. Постепенно инстинкт сойдёт на нет. Одной-двумя вязками вы его поведение не исправите, скорее, усугубите проблему.
Займитесь дрессировкой, нагружайте кобеля по полной программе, чтоб сил не оставалось ) Вот честно, неприятный осадок был - встречала на улице голдена, которые летел к моей девахе, и начинал делать садки чуть ли не в ухо ей (при том, что сука не течная) - отвратительное впечатление и от кобеля, страдающего сперматоксикозом, и от хозяина его, который на другом конце поводка как балласт болтался.
Тут неплохая статья.
Лариса Гриценко
спасибо .
кобелей миллионы, а вяжутся-десятки. вы когда их покупаете, думаете по вашему желанию все своих сук к вам поведут с великой радостью?
Чтобы "девчушку приглашать", т. е. быть племенным, у кобеля должно быть клеймо, совпадающее с номером клейма в его "СВИДЕТЕЛЬСТВЕ о происхождении.... РКФ" (родословная) и оценка на выставке не ниже "ОТЛИЧНО".
Лариса Гриценко
.Не надо быть ему племенным.Просто .хороших мастей кобель.вне зависимости от человеческих страстей.хочет быть полезным в отцовстве.
.Все человеческие приблуды,в виде он там десятое место занял,а вчера первое ,ему не нужны..
По возрасту - уже можно. На деле же - когда получите не только допуск в разведение, но и более-менее приличные титулы. Развязанный кобель вязать должен постоянно, иначе выльется проблемами и для вас и для него. А постоянные вязки "жониху", о котором никто не знает, не грозят
Лариса Гриценко
титулы нам не нужны.Парень образованный и воспитанный индивидуальным подходом . Лишнего не гавкает, пищу ест правильно ,с одобрения хозяев. Игривый,любящий семью и людей.
Какой допуск в разведение? Каков критерий того допуска?