Домашние животные
Что считать перебором в отношении маленьких собак?
Я вот считаю нафига одевать на собаку обувь летом? типа как же я ее потом в сумку или в машину посажу, она же все испачкает. а лапы помыть, вытереть не дано?А вы как думаете?
Мое мнение - в отношениях с собаками все, что нравиться обоим (и собаке и хозяину) и не вредит здоровью - допустимо.
Мои собаки наряжаться любят плюс это очень удобно, функционально. На голую я одеваю комбез для тепла, а на вельшиху - от грязи. Мне кажется, что для собаки полезнее не мыться каждый день целиком (а у нас такие активные прогулки и климат, что без одежды я бы ее после каждой прогулки целиком купала) . Кроме того они повадились спать со мной и мне приятнее, когда их шерсть и песок сыпятся в их пижамы, а не в мою постель - до постели они могут и на полу поваляться и в своих боксах, но как только одеты пижамы - с постели не слезут, знают.. .
Обувь купила, но им в ней не удобно - поэтому одеваем только во время поездок на выставки на поезде - когда на попис на шпалы выходить приходиться. Ну и в Москве одевали - от реагентов (у нас пока не посыпают, песко-соляная смесь используется) .
Перебор - кормление икрой и шоколадом, духи (кроме специальных, в течку) , таскание на тусовки. Писание в лоточек и отсутствие прогулок - КРАЙНИЙ перебор, собака гуляет не только для решения туалетных проблем!
Я считаю, что для многих хозяев мелкие собачки являются наполовину детьми, наполовину игрушками. Сюсюкают, балуют, наряжают во всевозможные наряды. Я согласна, что в холодную и сырую погоду можно одеть на собачку комбинезон, но обувь я своим даже не пыталась одевать. Комбинезоны они тоже не очень жалуют, как оденешь - вид сразу недовольный. Ну, а многие хозяева наряжают собачек не по необходимости, а потому, что им так хочется. И собачки терпят - а куда денешься?
Ну, если вы будете повсюду таскать с собой тряпку для вытирания лап, то дано. Но не всегда это бывает удобно.
Ольга Сотова
Продаются спец солфетки для протирания лап, удобно, гигиенично, практично.
Перебор, это-когда у соседей за стенкой штук 6 этих собачек, они воют, визжат как ненормальные, скулят по дикому, лаят и я их терпеть не могу!!
Согласна с Вами я тоже противник одежды, и тем более обуви для собак.
Даже зимой мало кому из собак нужна одежда, до -10 все хорошо переносят, одежду же выдумали относительно не давно, а раньше то никто не одевал ни догов ни тоев.
А сейчас и шпицам умудряются комбезы одевать, глупости да и только.
А то и летом в каких нибудь костюмах водят под пчёлок, бабочек и др. .
Блаж хозяев и только.
Ольга Сотова
Ну тут я не совсем согласна, просто у меня йорк и сейчас мы мерзнем в теплой куртке, а гулять все равно просимся. с завистью смотрю на мелких, которые голышом по морозу, а мы вот трясемся =(((
ну а с пчелками, рыбками, кисками эт я согласна... хотя сама грешна)))))

Ольга Сотова
Это мы после ванной, мокрая мерзнет до икоты, хотя дома 20 градусов тепла...
Пташка
Я тоже противник обуви для собак, а вот одежду пришлось прикупить.. у меня гладкий фокс, и на дресплощадке мерзнем, приходится одевать. Особенно когда на выдержке надо лежать, а на улице -10 и ниже... на площадке у нас и кане корсо, и доберманов одевают, а просто на прогулке все бегают просто так! Мы одеваемся только еще когда совсем зябко -20, и то потому что прогулки продолжительные. А если минут на 30, то не за чем! Бегаем, играем! :)))
Я вообще против одежды для собак (можно, если пёс реально мерзнет) , а многие хозяева дурью занимаются, совем помешались, тошнит уже от йорков в шубах и сапогах! Ведь, насколько я знаю, эти собачки зимай могут и в лоток погадить, так что необязательно их на улицу таскать в холод. Но ведь хозяевам надо выпендриться, у кого шмотка круче. Жалко мне таких собачек.
Ольга Сотова
Йорки дома еще как могут в лоток погадить, тока вот гулять все равно собака просится, сложно отказать в удовольствие... личноя гуляю раз, два в неделю. Мерзнет через 5 минут, бежим домой. Гуляем в обычной теплой куртке, а вот хозяйки наших сестренок любят пренаредить девченок в шубки, польтишки понтовые, но думаю не из-за желания выпендрится, а скорее из-за отношения к собаке как к ребенку. дочку то свою тоже хочется покрасивее нарядить. ну а собам (большенству) если честно по моему пофиг, главное чтоб удобно было. моя на слово "гулять" сама в коридор свою куртень тащит)))))))
Пташка
Согласна с вами... я вот когда покупала свитерок на своего фокса, себя не могла заставить одеть собаку так на улицу, не то что собаку... но для нас это необходимость, мы гладкие, и на дресплощадке мерзнем особенно когда на выдержке, приходится одеваться, но ни о каких ботиночках речи даже не идет! Бесит когда возвращаещься домой с площадки, а бабки всякие "ну вы ей тапочки оденьте, ей же холодно!", у меня же не игрушка!!! Я не понимаю зачем так издеваться над собаками...Вот совсем не давно было -20, -15, мы гуляем долго, ну понятно что у собаки шерсть не настолько густая, и дае если будем бегать все равно подмерзнет, приходилось одевать, и то потому что гуляли не меньше 1,5 часов... а тех мелких собак которых как аксессуар берут и одевают круглый год просто жалко... а когда то йорки охотниками были, пусть на крыс, но все равно! :)))
Если на выставочную собаку совладелец тапки летом оденет, то заводчик ему по ушам настучит точно.... Такие собы по траве в ринге как кузнечики скачут.... Нельзя им тапки.... Подошва слишком чувствительная становится.... А на "испачкает" тряпка в сумке всегда есть... Ведь иногда и попу надо вытереть, если неудобно под кустом пристроится....
Согласна с вами.. . я вот когда покупала свитерок на своего фокса, себя не могла заставить одеть собаку так на улицу, не то что собаку.. . но для нас это необходимость, мы гладкие, и на дресплощадке мерзнем особенно когда на выдержке, приходится одеваться, но ни о каких ботиночках речи даже не идет! А на площадке у нас и кане корсо и боксеров, и риджбеков, и доберманов, в общем всех короткошерстных одевают!
Бесит когда возвращаещься домой с площадки, а бабки всякие "ну вы ей тапочки оденьте, ей же холодно! ", у меня же не игрушка что бы так издеваться над собакой!!!! Я не понимаю зачем так издеваться над собаками... Вот совсем не давно было -20, -15, мы гуляем долго, ну понятно что у собаки шерсть не настолько густая, и дае если будем бегать все равно подмерзнет, приходилось одевать, и то потому что гуляли не меньше 1,5 часов.. . а тех мелких собак которых как аксессуар берут и одевают круглый год просто жалко.. . а когда то йорки охотниками были, пусть на крыс, но все равно! :)))
ага, а еще ошейнички со стразиками от сваровски или бриллиантиками! Фу, как надоели гламурненькие дамочки со своими карманными игрушками!
Ольга Сотова
А мне как-то паралельно, думаю собы не сильно от этого страдают (наивно не могу поверить что токая маленькая преслесть может быть только "аксессуаром, украшением" главное чтоб собака получала любовь и заботу и тогда ей пофиг что на нее одели. а вот дамам делующим маникюр собакам хотца дать по фейсу))))))))
Юлия Ситникова
согласна! для них собаки - игрушки!
Ой, надоело, чуть что -одень, кастрируй, жили буквально 5 лет назад и никто не выпендривался, сейчас посмотрим в кризис то, много будет брюликов и т. п.
Целование в попу - явный перебор! Даже очень маленькая собака - это собака, поэтому нельзя ее очеловечивать (кормить непредназначенной для собак едой, обувать ботинки и т. д.)
Ольга Сотова
Целование в попу это помоему извращение (если в прямом смысле понимать))))))))))))))))
я согласна с вами. из таких собачек порой делают "аксессуар",тем более не понимаю известных личностей, которые таскают их на всякие тусовки. Зачем травмировать животное?