Домашние животные

Щенок устраивает погром

Подобрала щенка на той неделе на вокзале.
Возраст 2-3 месяца. Лабрадор или метис, не известно. Наверное, все же метис, раз на вокзале бы. Не в этом суть
Он забитый, зашуганный. Сейчас в норму приходит, но улицы боится, но уже меньше. В туалет там не ходит, терпит до дома) )

Но все дело в том, что он очень боится оставаться один. Когда я дома меня не очень напрягает, что он ходит за мной по пятам, включая и туалет. Кошек правда напрягает, но уже меньше.

Но когда я ухожу на работу, он громит мою квартиру. Мне уже страшно возвращаться. Вчера решила егон е закрывать в отдельной комнате оставила так. Переживала за кошек.. А оказывается, он отодрал обои, вытащил почти всю мою обувь из шкафа, перенес ее в зал, стащил одеяло, на одеяле погрыз мою обувь, перевернул кошачьи лотки, поиграл с синтепоном, погрыз провода и так по мелочи. Про всякие какашки я молчу.
Сегодня закрыла в отдельной комнате, но опять же погром обеспечен. Страшно уже в квартиру заходить)

Вопрос: как с этим бороться?
Игрушки у него есть. А какие-то нагрузки устраивать ему не могу, он не хочет) На улице практиечски не гуляет. Когда я дома, он часто спит, играет мало
Почему так? От скуки? Или из-за страха какого-то, что может его бросили? Или ему днем заняться нечем?
ох, ох, сочувствую вашей обуви. думаю, это страх, что его снова бросят. попробуйте намордник одевать. не тканевый, а обычный. он позволяет хоть рот открывать. прекрасно понимаю, что после работы хочется поесть, отдохнуть и поспать, а не заниматься уборками и воспитанием. вы молодец, что вообще взялись за него, а не бросили. попробуйте в выходные дни гулять до посинения, если будет тепло - может все же нагадит на улице. обувь убирайте, это лучший вариант.
.S
............ Seitbekova
Лучший ответ
Сюзанна Тамазова Вот сегодня просто закрыла в комнате. Но он и там все разгромит. Оставит меня без интернета еще)))
А вот про идею с намордником спасибо большое, должно помочь.

Гулять тоже попробую подольше, но обычно минут через 30 я психую, т.к. если я останавливаюсь, то он просто садится. Вообще не гуляет, только рядом) Аж выбешивает)

Но это всё мелочи жизни, наверное) В любом случае рада за песика, что он теперь не на вокзале, а дома, где его любят)

Но я ищу добрые ручки, оооочень добрые для него, т.к. я не справляюсь со всем этим зоопарком...очень жаль, но надо( Не готова я еще к собаке
Молодец вы, что приютили бездомыша. Выше правильно посоветовали, что на время вашего отсутствия нужно ограничивать пространство, не обязательно клеткой, можно самостоятельно устроить что-то типа вольера на кухне или в коридоре. Но главное - собаке НЕОБХОДИМЫ физические и умственные (да-да! ) нагрузки. Вы прививки сделали уже? Как только закончится карантин, начинайте активно и подолгу гулять. Его нужно выматывать, иначе он так и будет в ваше отсутствие все громить. Если щен не любит улицу (бывает такое у подобрашек) , играйте с ним как можно больше дома, осваивайте основные команды и все равно приучайте к прогулкам, со ввременем он забудет связанный с улицей негативный опыт и будет гулять с удовольствием. Удачи!
Ольга Забияка
Сюзанна Тамазова Прививки еще не делали.
Проглистогонила недавно. Скоро на прививки.
Да, знаю провсякие болячки, гуляем мы мало..Риск, знаю.
Но вот когда прививки сделаем, будем гулять много, надеюсь, он уже к этому времени потихоньку будет привыкать к улице
ДА это ужасссс. у меня третья собака но такого еще не разу небыло... вам поможет только вольер .а то прийдется весь дом ремонтировать.. ведь дальше будет хуже если не пойдете на курсы послушания щенков....
Reimer ...
Сюзанна Тамазова Я его люблю, очень люблю.
Но тут правильно написали, что мне хочется по приходу домой лечь, отдохнуть, потискаться с ним, погулять...Но не убирать квартиру весь вечер

Я живу в квартире (пока еще, если он ее не разнесет). Пока просто закрываю в отдельной комнате. Устраивает конечно бардак, но не до такой степени
Скорее всего ваш "лабрадор или метис" - обычная гладкошёрстная вислоухая дворняга, нынче модно приписывать таким родство с лабрадорами. Совершенно не обязательно, что щенка "бросили" или он "боится", у него может быть просто от природы хулиганистый характер. Такое бывает и у дворняг и у породистых. Некоторым из таких даже и серьёзные нагрузки не помогают - они громят квартиру всё равно. Что делать, спрашиваете? Обязательно приучать к одиночеству, и чем раньше, тем легче всё пройдёт! Ни в коем случае не думайте "подрастёт, тогда и будем приучать", или "он перерастёт этот период", потому что - может, да, а может, и нет. Так что действовать надо сейчас! Вот вы пишете, что он за вами по пятам дома ходит. Наверняка и скулить начинает, если вы его где-то закрываете, и вы сразу приходите и выпускаете его. Этого делать как раз нельзя! Пока вы дома, это самое удобное время приучать щенка к одиночеству. Периодически закрывайте его на минуту-две в комнате, в коридоре, в кухне. Не обращайте внимания, если он скулит. Если не скулит - хвалите. Он должен привыкнуть, что оставаться одному - это не стресс и ужас, это нормально, и что за хозяйкой постоянно ходить по пятам ему никто не даст, будь она в квартире или вне её. Только так вы приучите щенка оставаться одному!

Как обезопасить свои вещи - пока щенок маленький, только чисто физически. То есть, всё ценное для вас или опасное для щенка прятать по шкафам с дверцами. Если дверцы умеет открывать - запирать их или завязывать. Обои.. . ну, с обоями придётся смириться, сделаете потом ремонт, когда щенок вырастет и успокоится. И, правильно говорите, нагрузки нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если щенок не хочет гулять на улице, ваше дело его приучать (многие от природы пугливые щенки или со слабой психикой поначалу боятся улицы) , а то, что он не хочет, вас волновать не должно! Вы хотите, и вы гуляете, потому что вы хозяйка, а не ваш щенок. Найдите, что ему интересно, играйте с ним на улице, дрессируйте за лакомство в спокойном месте, познакомьте со спокойными дружелюбными собаками и другими щенками, пусть играют вместе, и постепенно он обязательно полюбит прогулки, тогда будет уставать на улице, и дома больше спать, а не искать, чем заняться. Потому что вы правы, очень часто щенки (да и взрослые собаки) наводят безобразие в доме именно потому что им скучно, и они ищут, чем заняться - так же, как дети, которым родители не придумывают достаточно интересных занятий и не учат играть самостоятельно, могут начинать рисовать на обоях, резать ножницами мамину шубу и т. п. Щенок тоже ребёнок, он познаёт мир так, как ему приходит в голову, если его энергия не направлена в нужное русло... .

За кошек вы зря беспокоитесь, щенок собаки среднего размера им ничего плохого сделать не сможет. А вот они ему - очень даже. Щенки имеют обыкновение лезть к взрослым кошкам, приставать, чтобы поиграть, а кошки на это могут ответить когтями, что может привести даже к потере зрения, так как кошки всегда целятся в глаза. Знаю пару таких семей с одноглазыми собаками, как раз последствие того, что щенка с кошками оставляли, пока он ещё не обучен их не доставать слишком сильно.. . Так что осторожно там, старайтесь без вашего присмотра их вместе наедине не оставлять, пока щенок не научится правильному поведению.

Ну и это.. . Вы в интернете. Сайты, форумы, пособия и книги по психологии, воспитанию и дрессировке собак.. . тысячи их. Пользуйтесь! Никто не рождался с умением воспитывать животных, все первое время делали ошибки, но плохо не это, плохо, когда человек даже и учиться не хочет, при доступных возможностях это делать. Чем больше литературы вы прочитаете, тем меньше ошибок совершите.
Сюзанна Тамазова 1. Общалась с заводчиками лабров. Сказали либо лабрадор либо оооочень близкий метис (неправильное разведение)
2. да, закрываю скулит. Но если я занята, то не бегу сразу же. Спит со мной в комнате, т.к. ему одиноко и страшно. Не в кровати. А на лежанке на полу, около кровати. По-другому невозможно, будит всех соседей лаем.
3. Нагрузки он сам себе днем устраивает, вечером он спит и нагрузок и физических и умсвтенных получается мало
4. Кошек он просто игнорирует. Но моя старшая кошка в шоке. Она стала больше времени проводить в шкафу. Меня это совершенно не устраивает. Из животных она самая главная и я всяечски даю им это понять.

Сайты, форумы это все понятно...Но у меня случай с щенком, у которого психика не в порядке
50% щенков так хулиганят, и породистые тоже. Когда начнете активно гулять, и он будет уставать, такой проблемы не будет. Решение проблемы элементарное: купите клетку. Ничего ужасного в этом нет, клетка воспринимается собакой как будка, родной домик, в ней ему будет спокойно и комфортно. Вопрос только в том, чтобы правильно к клетке приучить, но по этому поводу в интернете есть масса информации.
Он напуган. А спит, когда Вы дома, потому как устал от хулиганств. У меня афган был... такой же дурдом устраивал. Возила на бега... хоть как-то снимал свою активность. Есть вариант... по мне жуткий... клетка.: ((( Но одна знакомая так оставляет собак.
Сюзанна Тамазова нет, клетки я вообще неприемлю никак. Я лучше буду каждый вечер убираться, чем держать собаку в клетке

Так все дело в том, что он активность-то со мной не снимает..
Бурно встретит, попрыгает, побегает от радости и все))
А на улице вообще ни на шаг от меня не отходит
Мой товарищ тоже где то до года так хулиганил, а у меня корс, он двери пинком (то бишь грудью) вышибал, но мы на все двери поставили задвижки и оставляли его одного только в коридоре, где было убрано ВСЕ что он мог бы погрызть ))) страдал только ленолиум (перестилали 2 раза) и шнуры от инета, домофона и антенны ))) А так пока мы на работе игрушки, косточки погрызушки и т. д )) сейчас нам 1г и 9 мес все норм (ТТТ) . Ваш малыш бунтует и боится оставаться один, вы его больше ласкайте когда вместе, разговаривайте с ним, это пройдет, он просто еще малыш ))0
Сюзанна Тамазова ойойой)))
ласкаю все время его, когда не убираюсь, конечно)
Вчера, когда уборку закончила, посидела наверное час и спать уже пошла))))
Ох, даже не знаю, что в такой ситуации делать, можно купить успокоительное для собак на травах, но я тоже не очень люблю впихивать в них всякую гадость, остается только ждать, через несколько месяцев будет все менятся и собака станет спокойнее т. к. повзрослеет ...Побольше гладьте и играйте, чтобы пока вас не было он хотябы спал.
Сюзанна Тамазова Месяцев? Месяцев?
О ужас...

Я уже готова его с собой на работу брать..
Но надеюсь, это правда временное..
Я предполагаю, что провел много времени на улице...А сейчас просто боится, что я его снова брошу.
Наеврное, пройдет немного времени и поймет, что у него новая хорошая жизнь началась и никто его бросать не собирается
От вредности, боится он один, не хочет, чтоб его оставляли, больше занимайтесь, у всех так бывает, а пока стайтесь убирать обувь и др. вещи, которые он может стянуть и погрызть.... потерпите, пройдет
Юля Кобка
воспитывать. ругать за плохие вещи и хвалить за хорошие, с этого начинается все )
Сюзанна Тамазова ну я прихожу домой он радуется, чтоя пришла.
Как в такой момент ругать?
Он подумает, что я его ругаю за то, что он рад встрече со мной
Не воспитанный субъект. Ищите кинолога.
Воспитуй! Я свою собаку воспитал! Она не шкодничает и когда гуляю с ней на улице не привязываю"по тому что знаю что она не сделает того что я ей не разришаю"!
Нужно знать когда быть ласковым и когда наказать!
Все получится у тебя старайся и все будет хорошо!
Яна Черныш