Здравствуйте. Моя кошка (шотландская вислоухая) в январе впервые родила котят. Ей было неполных три года. Из трех котят - двое мертвых. Сейчас я хотела бы попробовать второй раз свести ее с котом, но очень переживаю, чтобы не было повтора трагедии. Для всей семьи была большая травма смерть малышей, плакали несколько дней.
Как оно все было. Вес она набрала хорошо, была очень толстенькой, довольной. Котята шевелились. Утром, в часов десять у нее пошла кровь. Позвонила ветеринару, сказал, что сегодня родит. Срок был минимально дозволенный, то есть на день раньше - недонос. Вечером стала метаться, искать где спрятаться, пыталась залезть под диван, но я ее достала. Потом она залезла в наволочку подушки и на нее случайно легли, не сильно. Сразу вскочили. К часам десяти начались схватки. Первый котенок родился в 10.30. Мертвый, без пузыря, с открытыми глазами и ротиком. Мальчик был крупным, 108 г. Второй котенок, опять мальчик, родился через минут 15. Живой но очень слабый, то дышал, то нет. Откачали. Вес 106 г. Сейчас живой и спит у меня на подушке, оставили себе. Думали, что все закончилось, но через час она одной схваткой рожает 3-го котенка. Мертвый, очень тоненький, легкие не раскрылись. Тоже мальчик. Вес 102 г. Дальше все прошло спокойно. Осложнений не было. Был один день мастит, молока было очень много, но он сам прошел. Ветеринар приходил. Кошка здорова, у мертвых котят паталогий нет (расщепленного неба, отсутсвующего анального отверствия и т. д. ) Нормальные, доношенные. Роды в сумме были где-то два часа.
Кошку потом обследовали, делали узи сердца, брали анализ крови. Кровь в норме, сердце тоже. На вид абсолютно здорова, только немного облезла после родов. Сейчас сидит красота под 4 кг. Только хвост не такой пушистый как раньше.
Вопрос вот в чем, какие шансы, что это повториться? Стоит ли пробовать ее вязать вновь? Могла ли я убить котят, когда легла на подушку, а она была в наволочке и тогда это был просто ужасный несчастный случай? Ветврач сказал, что потенциально причина могла быть в том, что у нее узкий таз и она их сама удушила, в таком случае ее надо делать кесарево. У котов такое вообще бывает? Спрашивала у ветеринара могли ли быть причиной смерти таксаплазмоз и хламидиоз (у кошки первая вязка, внешних проявлений болезни нет) , сказали, что тогда был бы выкидыш на раннем сроке или уроды родились бы. Проверять наличие болезни мне в двух клиниках после осмотра животного отказали, сказали, что нецелесобразно.. . Так надо сдать или нет? Вот теперь не знаю, повяжу, заплачу деньги, а потом опять море слез и переживаний. А очень хочется котят.. . Что можно сделать, чтобы предотвратить все это? Кесарево надо делать или нет?
Заранее спасибо.
Домашние животные
Боюсь вязать кошку из-за смерти котят в прошлом помете, не будет ли повтора трагедии?
Кошка первородка, котята крупные - это бывает в таких породах как шотландцы, британцы, персы. Они часто тяжело рожают. Думаю если бы котят было больше (и соответственно их вес меньше) , то роды бы прошли более успешно. В вас чувствуется ответственный хозяин, попробуйте, повяжите кошку снова. Только мой вам совет - на последних неделях беременности не раскармливайте кошку, чтобы не было повторения ситуации. Лучше со второй половины беременности не превышать норму по кормлению.
И ещё - лучше всего смените кота.
Aigerim Tolepbergenova
Спасибо за совет! Моя семья очень любит наших кошаков. И травма из-за смерти малышей была большой, единственного выжевшего мальчика берегли, как душу. Сейчас 5 кг весит. Красивый, здоровый, только из-за родов, наверное, перегородка в носу у него немного искривлена, когда побегает - дышит тяжело (но врач сказал, что сердце здорово, а это такая уже особенность, бывает у таких пород). Я вот хотела спросить, как определить, что кошку надо кесерить? В прошлый раз она родила очень быстро, три схватки и котенок.
ну так врач мог и сказать, узкий таз или нет. бывает такое и у кошек, хоть и не часто.
Aigerim Tolepbergenova
Спасибо за ответ. Мне сказали, что он узковат и это частая проблемма у фолдов. Но разве это можно так легко определить просто пощупав животное? Во второй клинике мне сказали, что все в норме. Как вообще узкость таза проверяется? Рентген?
не понимаю нафига после таких мучений всё это повторять, кошка имеет допуск к разведению? Вообще Брит категории? Шотландцы и так трудно рожают, неужели так денег хочется???
Aigerim Tolepbergenova
Кошка с родословной, титул чемпион, допуск есть. Привезенна из Донецка из питомника, родители титулованы. Ее единственный сын шоу качества, актирован, осмотрен и т.д. Оставлен для души, так как титулами не замарачиваюсь. На деньги мне как-то плевать, я не бедный человек, прошу не оскорблять, вы меня не знаете, чтобы делать какие-то выводы. Хочется котят. Кошка очень красивенькая, сыночек тоже. Он всей семье много радости принес. Но котят хочется здоровых, живых. Кошка не родила - выплюнула, сама после родов совсем не страдала. Осложнений ноль. Котят пристроить не проблемма, друзей, родственников очень много. На улицу не выкину и зарабатывать на них особо не планирую. Но если кому-то будут нужны хозяева - выставлю на продажу. С какиъ это пор это считается криминалом? Я спрашивала совета. Нападки мне нужны. Так что, не можете дать нормальный совет, до свидания!
подожди годик а потом найди кота породистова (её породы). Год надо ждать потому что у неё пройдёт стресс. Сочувствую.. .
у меня сейчас тоже кошка вислоухая котят вынашивает.
Aigerim Tolepbergenova
Спасибо. Она еще не текла. Год будет 29 января. Обычно она течет в феврале. Но я просто готовлюсь, стерилизовать свою красоту не хочется, очень мечтает вся семья с маленькими комочками поиграть. ((
Согласна с Валерией, раз не пошло, лучше и не начинать опять. Поверьте моему опыту.. первые роды прекрасно прошли. Три малыша, крупные, активные. Вторые роды закончились печально, все котята родились мёртвые. Год не вязали, после отважились. Результат-роды начались на 65-ый день, рожали часа 4, первые три котёнка родились живые, всё хорошо, а последние два-как эмбрионы-мёртвые (. Это была последняя вязка моей Клёпы.

шансы 10% что опять котята родятся мертвыми, может быть она просто что то повредила себе в этом месте, но советую обратится к профессиональному ветеринару, и он Вам ответит правильнее, чем я