У меня русский той терьер, девочка. Нам уже 1 годик, а мы не как не можем приучить собаку к лотку.
Помогите, я уже не знаю что мне делать. За ранее спасибо)
Домашние животные
Проблемы с приучением собаки к туалету.
Есть парочка хитростей, которые на деле могут оказаться полезными: смочите тряпочку в моче собаки и положите в лоток, тогда, собака пойдет на запах, все места за границами лотка, в которые она ходила хотя бы раз в туалет, вымыть сильным раствором марганцовки, чтобы убрать запах туалета, который вы, может, и не слышите, а собака слышит, поэтому там и гадит. Следите за собакой, как только пристроилась делать дела - несете на лоток, если сделала как надо - хвалите, даете вкусняху, если не как надо - ругаете, только не сильно, в стиле: "айяйяй, какая плохая у меня собака наделала на пол аяйяй, как тебе бестыжая моська не стыдно", главное, побольше театральности. Присмотритесь, наконец, к лотку, может он неудобный, слишком маленький или в цвете, который ваша собака не любит. Ну и на наполнитель обратите внимание или что у вас там лежит в лотке. А вообще странно, что вы делали целый год - смиренно вытирали лужи с паркета? Может вам действительно на улицу попробовать выйти, как всем нормальным собакам?
за это время нужно было приучать к выгулу на улице. собаки не кошки. когда уже это дойдет до владельцев маленьких собак!!!!
Видимо у собак на генетическом уровне заложено, что дома гадить нельзя!!! Так что отрывай свою пятую точку от монитора, пиши в соц. сетях статус " ушла гулять" и марш на улочку!!!