"Приметы, по которым можно узнать хорошую лайку, таковы:
Окрас не имеет значения, однако предпочтение отдается белым лайкам, являющимся хорошими промысловыми собаками.
Красивое сложение и рост желательны, но не обязательны, поскольку имеют исключительно эстетический смысл.
У щенка лайки длинный и глубокий разрез носа. Размеры напрямую влияют на чутье, что важно для охотников.
Признаком хорошего слуха принято считать высокий и острый соколок.
Хорошим признаком является также широкое заднепроходное отверстие. "
Я даже не знаю плакать тут или смеяться ...
Домашние животные
Вы бы купили щенка у заводчика с таким видением породы? )))
Возможно, для охотничьей собаки это большое значение имеет. Некогда им там рассиживаться, вот и подбирают с широким отверстием, чтобы все на лету выскакивать успевало. ;))))))
Да ладно вам.. . всякие народные мифы до сих пор сильны, в том числе среди заводчиков.
Нет, не купил бы. Мне кажется, если заводчик настолько откровенно бредит, то у него "в загашнике" могут быть ещё какие угодно представления о том, какой должна быть "правильная" собака. Мало ли о чём он умалчивает, и кого разводит там по этим своим странным критериям...
А разрез носа это что такое?
А заводчики и правда что разные (((( Знаю одну. Тоже на лайках специализировалась. Я была шокирована заявами : За моими лайками очередь (простояла два выходных на базаре ни одной не продала) , прививать не надо (они от этого дохнут) , треть помета отравилось (нормально 2/3 же осталось это еще хорошо. Щенки всегда дохнут) , сука должна быть длинной (больше щенков рожает) , и последнее (я была в ауте после всего ее хвастовства) - мне отдали хаски. Это была самая хорошая сука. Я ее крыла своим кобелем который помесь волка и получались шикарные лайки! Зле и хвосты в два кольца!
Конечно не купила бы, ее еще спросить нужно каких лаек продает, наверняка ответит : белых и черных))))
о, а говорят только горячие восточные мужчины большие ж.. ы любят. ан-нет, в лайках тоже самое-то:) ) Понятно, что не купила бы, вообще странный вопрос:)
Ирина Сергеевна) ...
Целый питомник в Тюмени с убожескими собаками и заводчиком вот с таким мнением о породе, больше десятка беднокостных, круглоглазых собак. То ли мне повеситься, то ли пойти их спалить пока размножаться не начали ...
100% лайка
яподстолом.
особенно "Хорошим признаком является также широкое заднепроходное отверстие. "
яподстолом.
Наверное, как-то связаны большие размеры носа, и широкое заднепроходное отверстие у идеальных лаек. Может, их можно будет упаковать для перевозки, вставив одну в другую, цепочкой!
последний компонент пёсика не очень понятен.... ЗАЧЕМ???
Ирина Сергеевна) ...
А главное то - КАК?! как узнать - широкая задница у лайки или нет? Никто же не измерял и в стандарте не указано!