У меня йорк девочка мини, отращивали шерсть для выставок, но сами не выросли, вес 1650 в 9 месяцев - я так думаю, разведение нам не светит уже? (брали стандарт, но оказалась мини) И вот я думаю ее подстричь, так как если разводить не будем, не вижу смысла мучать собаку с этой шерстью.. . так вот все не могу решится подстричь, что посоветуете?
у нас еще есть второй щенок, ему шерсть растим, и заводчица сказала, что вроде как можно вообще собаку стричь, а разрешение для разведения дает клуб, и в клубе проводятся выставки, где можно и стриженную собаку выставлять.. . я этот момент не совсем поняла, действительно так можно?
просто были со старшей на 2х выставках (получили бест папи), но продолжать желания нет, так как само мероприятие мне по душе не пришлось, не фанат я видимо
Домашние животные
Про йорка, про стрижки и про выставки
Стриженная сука может пройти плем. смотр в клубе. И да. он дает допуск в разведение. Миньку, конечно, стригите, если возится с шерстью не хотите, а со старшей.. . я, если честно, не вижу смысла в вязке собаки, которую в разведение допустила какая-то тетя-овчарист в клубе, а вы уже поступайте, как вам больше нравится. Имхо, выставки и разведение связаны неразрывно.
Для разведения в системе РКФ никакое разрешение клуб дать не может, необходим диплом с выставки с оценкой "отлично", а выставок "в клубе" не бывает. Как вариант - в вашем клубе у заводчицы есть мохнатая лапа, которая подделает подпись эксперта на дипломе, хотя собака на выставку и не пойдет. За это вообще-то зарабатывают дисквалификацию, если узнают и сообщат в РКФ другие заводчики, так что имейте в виду - возможно, вам предлагают участвовать в махинациях, следствие которых - отсутствие документов у всех щенков ваших собак пожизненно.
Мини в разведение не допускается, так как очень высокий риск гибели суки во время беременности и родов от разрыва матки или родовых путей.
Насчет стрижки - вполне симпатично можно подстричь, но племенного кобеля, если планируете вязки, не стригите, ему на выставки ходить надо, чтобы невест титулами и внешностью завлекать (точнее, владельцев невест).
Клуб может проводить только монопородные выставки. Да, они дают оценку в разведение, но там надо минимум класс выиграть, а это в популярной породе не так просто.
Ирина Журавлёва
ну у меня бивер-йорк, там их всегда в классе по одному, максимум два, и то отдельно кобели и сука
я сейчас позвонила в клуб, они говорят, что делают племенной смотр, и тогда собака допускается в разведение, сказали, что для девочек допустимо и без выставок...