Домашние животные
что делать если у собаки гормональный сбой?
Моей собаке уже 1 год и 1 месяц, порода боксёр. Она всё ни как ни потечёт! Ветеринары говорят, что надо стерилизовать. Может есть какой-то способ другой?
сдайте тест на гормоны, на глаз ни один ветеринар гормональный сбой не определит. (и уж тем более не предложит стерилизовать племенную суку О_о)
у меня немка потекла первый раз в год и два, БШО - тоже не раньше 13-14 мес, но гормоны были в норме и БШО имеет уже три помета.
так что сдавайте гормоны и не паникуйте
Отсутствие течки до полутора лет - это нормально. Просто ваша сука поздняя. Поинтересуйтесь у заводчика, в каком возрасте первый раз потекла ее мать. Обычно это наследуется.
Совершенно не криминальный срок. Можете спокойно ждать до полутора лет, если и тогда не будет, только в этом случае можно говорить о гормональном сбое и то он не требует никаких вмешательств, сука будет жить нормально, единственное, что может остаться бесплодной. Кстати, чем позже сука потекла, тем реже будут течки в дальнейшем, так что вам повезло.
так это не гормональный сбой. суки в норме могут растечься аж до полутора лет, если у вас собака не представляет никакой племенной ценности-то это даже выход для вас
На 100% согласен с Оксаной Назаровой! до 1,5 лет волноваться вообще не о чем. А если волнуетесь, то надо сделать УЗИ мочеполовой системы. Если матка и яичники в пределах нормы, то значит у вас позднеспелая сука.
Смотря чего Вы хотите. Даже если собака с родословной и от суперпуперродителей - этой суке нельзя иметь щенков. Так почему бы и не стерилизовать? Пока последствия этого гормонального сбоя не дали о себе знать.
Можно, конечно, вызвать течку инъекциями гормонов - но компьютер топором не чинят, это может серьезно подорвать собаке здоровье.
стерилизовать, т. к. это верный признак того, что эти сбои будут у нее постоянно. Стерилизованные суки - самые милые существа: веселые, игривые, неагрессивные, спокойные, добродушные. И никаких гормональных сбоев. Никогда.