Домашние животные
Мне кажется, что мой щенок меня не любит
Я его кормлю, убираю за ним, играю.. дрессирую, даю лакомства. . А мои родители ничего не делают. но когда они приходят с работы, он к ним несется на всех парах, ночью с ними спит.. Он даже с ними играет не так, как со мной.. Ему с родителями интереснее.. Но почему? Что я делаю не так?
Выбор "хозяина" происходит у собак где-то в возрасте 4-6 месяцев.
Как правило, они выбирают даже не того, кто их кормит, а того, кого "уважают". И как правило, это взрослый человек. Увы!
Но я тебе посоветую не опускать руки, продолжать с ним заниматься (а это занятие очень сближает хозяев с их питомцами) . А когда с ним уже можно будет гулять (уже после того, как сделана прививка и прошёл после неё какой-то срок, кажется, 2-3 недели) , то гуляй. И не просто гуляй, а знакомь его с чем-то новым, непривычным, тем, что поначалу его пугает (а ты - защитник!) . Например, то, чего щенки на первых порах очень боятся, но что просто необходимо будет в жизни - транспорт. Заходишь в автобус (у Вас пускают?) . Не кричишь на него, когда он упирается, а успокаиваешь, даже на руки берёшь. И другие подобные ситуации, нелёгкие для щенка, но необходимые для жизни. Только не переусердствуй! И не делай это через грубость. Они как-то очень хорошо понимают ( в отличие от нас) , что грубость - не есть проявление силы. Вот тогда он, возможно, и тебя зауважает.
А за родителями он, возможно, просто скучает. Ты же постоянно рядом, а они нет.
Не знаю, какой породы Ваша собачка, но в постель брать её я бы не посоветовала. Один раз позволите, решит, что это её право. А когда Вы придёте с прогулки (ну, хорошо, лапы помоете) , но ведь вся шерсть и грязь всё равно на постели будут. Уверяю тебя, твоим родителям это скоро надоест и они начнут его выпроваживать из постели. Ты не повторяй за ними этой ошибки. Лучше положи коврик для него ОКОЛО кровати, но на кровать лазить запрещай. Не кричи, а строго скажи и сними с постели.
Я уверена, всё будет хорошо. А так, ты всё делаешь правильно. Поверь мне. У меня в жизни 3 собаки было. Сейчас нет, к сожалению.
P.S. А насчёт "очеловечивать" - не слушай. Когда-то и мне это говорили. Но что значит "очеловечивать"?! А если собака мне и вправду друг? Ну, младший друг. Но всё же - друг, а не "псина". И, представь, они это хорошо понимали. Может быть, мне повезло. Но у меня всегда были умные собаки. Мне кажется, что и я к этому руку приложила. И то, что они за меня могли и в огонь, и в воду - это правда, так и было.
кинологи это называют пассивная выдержка.... он действительно не любит тебя, и знаешь почему, потому что ты относишься к нему как к человеку, как к своему человеческому другу, ты слишком даёшь ему много внимания, и поэтому он думает что достиг полностью твоей любви, и поэтому он старается достигнуть такой же любви других членов семьи, а так как твои родители не обращают на него столько внимания как ты он будет стараться привлечь их внимания ещё больше.... мой совет тебе - не сюсюкайся с ним, и будь сдержанее
спросите у родителей вдруг скажут
Не может быть, что собака тебя не любит. Возможно, ты его тоже не недооцениваешь? возможно, ты ему немного надоела. Сделай вид, что ты обиделась.
Может, ты ему уже надоел своей заботой, а родители ничего не делают ему, вот он к ним и лезет? (Извиняюсь)
Просто вы не сошлись с ним характерами, если любите его то лучьше отпустите.