Вязать никто не запретит. Заплатить владельцу кобеля и вязаться, как им больше нравится.
Но! У щенков документов не будет. Чтобы щенки получили документы, документы должны быть у обоих родителей. Ещё у родителей должны быть выставочные оценки, полученные до вязки (у кобеля не ниже "отлично", у суки не ниже "очень хорошо"). Вес собак должен быть не меньше 2 кг и не больше 3 кг. Только после этого вязку можно зарегистрировать в клубе.
Без этого щенкам никакие метрики не выдадут и клеймо не поставят. Потому что внешность - не гарантия породы: метис чихуахуа и русского тоя тоже может быть очень похож. К тому же, можно повязать таких представителей, породы, которым место только в пэт-классе. Щенки будут - тихи ужас.
Щенков этих продать будет сложно. А вот роды встанут в копеечку: уход за сукой, услуги ветеринара, прививки, уход за щенками, еда.. . К тому же, маленькие собаки рожают тяжело: есть риск вообще потерять любимицу.
Домашние животные
моей подруге интересно. Можно ли вязать собаку(породистую.)То есть:доков нет, но папа с мамой именно та порода(чих...)?
Юлия, ну вы то здесь уже не первы день. Прекрасно знаете ответ на этот вопрос. Или вы хотите показать ей наши ответы?
Нет нельзя. Дворняжек ( А собака без документов приравнивается к дворняжке) полно и без нас.
Запросто. Ни кто не знает, что у них там в предках. Почему без доков. Генетика штука хитрая, бывает и через 10 поколений выстреливает.
Елена Ермалицкая
Этому человеку трудно доказать лишь моими словами
Если документов нет, то нет и гарантии, что продемонстрированный при покупке щенка кобель является папой.
Нет. Щенки будут без документов.