Домашние животные

но ли брать кота за шкирку, как делала его Мамка в детстве?

когда кота осматривает ветеринар то ему прикрепляет прищепку зажим на шкирку - у того срабатывает рефлекс детский-когда мама его за шкирку переносила и он успокаивается и перестает дергаться и сопротивляться. я видела такое видео
Айнур Мизанова
Лучший ответ
Нельзя. Можно из-под низу, на ручки.
Взросло нельзя, у него вес, ему больно.
Алена Рожина
Может и можно, да только держать тяжело. ) Если серьезно, я только так могу дать нашему Барсику капсулу с лекарством, иначе не проглатывает. А в висе - дело пяти секунд. И ставлю на вид так - поднимаю и шиплю. Уши прижимает - всё понял.)
Ирина Никитина
Парализует движения временно кота пока он взят за шкирку (при этом надо знать точное место взятие за шкирку так как за столь небрежное отношение и покусать и поцарапать сможет мгновенно)
Ольга Пушкина
смотря зачем, чего хотите этим поступком достичь в понимании кота??
Ну... Если хватать именно за загривок, то ему ничего плохого не будет, даже если это уже взрослый кот, НО! Если кота сложно поднять (толстый, короче говоря), то лучше воздержаться от этого, потому как, он соскальзывает и выпадает, заодно и шерсть на память в ваших руках оставит.
Нет! Нельзя!
Знаете, как им больно! Это мама-кошка может так брать, не причиняя вреда! А у нас - руки! Мы, беря их за шкирку, а тем более поднимая - душим их!
можно, и причёмлюбово возроста
Если ты не умеешь брать кота за загривок правильно, этого делать не стоит.
Ты можешь запросто повредить кожу вокруг загривка или позвоночник.