Домашние животные

Кастрировать кота если он уже начал метить?

Ему 3 года. Это уже невыносимо, то на одежду, то на обувь, орёт. Таблетки не помогают. Я как подумаю об этом, то аж саму в дрожи бросает. Стоит ли бояться? И вообще чего следует ожидать после кастрации? Лучше станет?
Ю=
Юлька* =)
нужно, притом срочно! даже если привычка метить и останется (маловероятно, но бывает) , то хоть запаха такого дикого не будет. еще немного пометит, пока гормоны из крови уйдут (от 2 до 6 мес) и перестанет
Наташа Ковалева
Лучший ответ
Орать и метить перестанет. Как только отойдет от наркоза - сразу почувствуете разницу.
в дрожь бросать должно от таблеток и их нужно бояться. Нельзя их давать, почитайте, к чему могут привести гормональные препараты. Найдите опытного ветеринара, попросите понаблюдать кота в клинике полчаса-час после операции, спросите, нужно ли будет обрабатывать ранку. И через три-четыре дня кот забудет о том, что его чего-то лишили. Лучше станет, а скорее всего, метить и кричать кот перестанет вообще. А сейчас кот сам мучается и мучает Вас.
Гертруда Гресс
в идеале надо кастрировать до того как начинает метить! с 7 мес. , ибо потом у него вырабатывается инстинкт и он может продолжить метить после кастрации....
Алсу Гайниева
отпусти бедняжку погулять или на дом кошку принеси!!! у вас женщин всегда так, что не по вашему так сразу кастрировать!! ! а ка ему потом в глаза другим котам смотреть!!! обидно же!!!
лучше кастрируйте. Можете поспрашивать, какой хороший ветеринар в вашем городе. сходите к нему проконсультируйтесь, он ответит на все ваши вопросы.
Ирина Конева
Кастрировать можно в любое время (минимум с 6 месяцев, разумеется) . А если он у вас домосед, то это очень благотворно повлияет на его здоровье.
Мне кажется лучше сходить в вет клинику и спросить у людей, которые в этом разбираются с:
Мы кастрировали кота в 5 лет. Стал спокойнее и не метил.
Ленор <>