Ситуация (пожалуйста, прочтите внимательно) : Кошка, ребёнок эту кошку очень любит и тискает и таскает в охапку, кошка на улицу НЕ выходит, ухожена, блох нет. Позавчера заметила на холке лысое пятнышко, на следующий день повезли к вету, диагностировали лишай. ЛИШАЙ, у кошки, которая на улице ни разу в жизни не была!!! Сказали, что иммунитет ослабел и началось. Сразу же начали лечить, сделали первый курс уколов, через 10 дней второй, мази не прописали.
Кошечку на время, конечно, изолировали от ребёнка, но интересует:
1) насколько сейчас опасно это заболевание, если лечение начато экстренно и вовремя?
2) пока не было проявления этой болезни было ли опасно нахождение рядом? Малыш её тискал буквально за день до того, как пятнышко проявилось.
3) Если на малыше обнаружатся какие-то очаги, например, на головке, можно ли как-то обойтись без бритья?
4) Читала, что у взрослых людей на голове эта гадость возникает редко, тк. иммунитет выше. Сколько ждать, чтобы сказать с уверенностью, что заражения не произошло?
Не пишите ответы с и-нета, пожалуйста, я уже весь пролазила и везде противоречия. Пишите те, кто знает... и спасибо большое вам!
Домашние животные
Вопрос к вет. докторам и просто очень знающим людям
Лампой в вет. клинике светили? Точно лишай? залысина по разным причинам может быть, лишай- это самое безобидное, пожалуй. А теперь выдохните, успокойтесь, я не понимаю всех этих истерик по поводу лишая. Что такого страшного-то? Обычный грибок) размножается спорами, притащить его могли Вы на обуви с улицы, откуда угодно. Кошка же от лишая не привита, так? Лечися 3 уколами и мазью на очаги. Очаги- не обязательно где залысины, нужно лампой специальной посветить в вет. клинике- они будут зеленые. Вот их и мажте. При соблюдении правил гигиены животное изолировать никуда не нужно. Просто руки мыть после контакта, полы мыть почаще дез. средствами. И ничего страшного. Точно так же эту заразу Вы могли принести на одежде или обуви с улицы и даже не заметили бы, пока не пошли очаги на ребенке или на Вас. Кошка своеобразным маркером выступила, спасибо ей! И здоровья всем, не переживайте) Болячка элементарная!
у моих зверей лишай (грибок, по сути) был за последние 20 лет раз 5-6. все это время они были в квартире без всякой изоляции, общались с семьей. старалась, конечно, запрещать детям обнимашки-целовашки, но все равно ничего не получалось.
лечили уколами "вакдерм" (2 раза через 10 дней) и противогрибковыми мазями (любую купите в аптеке, клотримазол, например) . полы ежедневно мыла с "доместосом", но скорее для собственного успокоения. ни разу никто из домашних (как людей, так и остальных животных) не заболел
Из собственного опыта скажу: когда дочь была маленькой, собака подцепила лишай. Тоже очень переживали, что дочь заразиться, т. к. она с этой собакой почти не расставалась. Все обошлось без последствий, даже собаку не изолировали. Ветеринар нас тогда успокоил, что при соблюдении общих правил гигиены, людям заражение лишаем не грозит. Только вот точно знаю, что не кололи ничего, только мази выписывал.
1. Кошка могла заболеть и не выходя на улицу. Лишай по сути-плесень. его споры витают в воздухе и поражают молодых или ослабленных особей. Вы могли на себе принести например.
2. Как диагностировали лишай? на основании просвечивания лампой диагноз обычно не ставят. нужно дополнительно делать мазки или посев.
3. что за уколы? Если вакцина, то она не действует. Доказано уже миллион раз по всему миру, только в России её продолжают применять как лечение. Животное чаще само вылечивается.
Итого. ИМХО нет у кошки лишая, скорее всего просто травматическое выпадение шерсти и рядом какая-нибудь корочка образовалась, а врачи тут же пугать стали.
Если у ребенка слабый иммунитет, то вероятность заразится высокая, даже если просто на улицу выйти. Для успокоения души можете кошку на время лечения отдать родственникам. Изолировать в отдельную комнату недостаточно-споры летают везде.. .
как лечить человека если появятся пятна лучше знает человеческий врач.
Если появится лишай на теле, есть хорошее средство мазь Онабет, в прошлом году после маленькой кошечки, которую думали взять, у меня появился лишай в области декольте, куда я всегда прижимала кошечку, в общем кошечку вернули, а нашего кота срочным образом к ветеринару, прокололи Вакдерм для профилактики, но у кота лишай так и не проявился, а я вот пострадала.
Лишай лечится несложно.
Лучше всего выделить кошке отдельную комнату и менять обувь, одежду после того, как вы вышли из нее.
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=11440 тут тема о обработке и дезинфекции квартиры
Брить не надо, зачем? просто лечите.
Лишай передается, в основном, детям. Взрослым сложно заболеть
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=12805&start=0 - на всякий случай, мало ли
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=165&t=9444&hilit=Р» ишай - лишай у кошки
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=28226&hilit=Р» ишай - У котенка лишай? Может ли заразиться человек? Чем лечиться?
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=38976&postdays=0&postorder=asc&start=0&sid=3879d23902ce3b3306e55eb495014047 - вот очень большая тема
http://mauforum.ru/search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keywords=Р» ишай&sf=titleonly - ну и как бы поиск
Брить не надо, зачем? просто лечите.