Домашние животные
геномодификация в аквариуме! что делать?
помогите, люди! в аквариуме 60л начали рождаться дохлые мальки, кривятся хвосты у взрослых рыбок(что-то в позвоночнике) а потом вообще перестали рождаться... в аквариуме только гуппи и сомик-коридоус , не знаю что делать! ПОМОГИТЕ!!!
Сколиоз - довольно широко распространенная болезнь, характеризующаяся искривлением позвоночного столба.
По вопросу этиологии сколиоза высказываются различные мнения. Одни исследователи считают, что искривление позвоночного столба является результатом тесного инбридинга (скрещивание особей, состоящих в близком родстве), приводящего в последующих поколениях к всевозможным уродствам. другие — результатом нарушения нормального развития яйцеклетки при кормлении самок концентрированными и комбинированными сухими кормами, а также результатом различного рода травм в раннем возрасте (личинки, мальки); третьи — результатом недостатка минеральных солей и продолжительного кислородного голодания. Возникновению его в значительной степени способствует ряд факторов: однообразное кормление сухими концентрированными и комбинированными кормами, недостаток кислорода, разновидовой состав водной растительности, а также уплотненные посадки рыб. Травматический сколиоз встречается в единичных случаях.
Как лечить:
Лечение больных рыб не разработано. Больных сколиозом рыб выбраковывают.
Как лечить:
Катюша, не пишите ерунды! Какая такая "геномодификация"? Вариантов более простых и обыденных несколько. Кормите плохими "сухарями", перейдите на живой мотыль или качественный корм. Очень вероятно, что из-за плохих условий и говённого корма (особенно опасно для беременных самок) развился "рыбий тубекуркулёз" - микобактерия, для поражения которой как раз и характерно искривление позвоночника, рождение мёртвых мальков, истощение и гибель рыб. Этому способствует ещё отравление нитритами и аммиаком. Попробуйте для начала улучшить условия подменой воды, подъёмом температуры до +26. В качестве лекарства используют канамицин, который добавляют в корм. На 10 грамм корма должно приходится 10 мг препарата. Поздние стадии рыбьего туберкулеза лечению не поддаются. "Корявых" рыб уничтожают. Эти бактерии присутствуют всегда, но при хороших условиях рыбы к ней устойчивы. Впрочем, может быть и просто сколиоз, опять же из-за говённого корма!
Кровь сменить.